Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Совета Федерации С. Миронов посетил Душепопечительский центр им. св. прав. Иоанна Кронштадтского

Председатель Совета Федерации С. Миронов посетил Душепопечительский центр им. св. прав. Иоанна Кронштадтского
Версия для печати
18 июля 2005 г. 13:17

Сегодня Председатель Совета Федерации С. Миронов и руководитель Душепопечительского центра им. св. прав. Иоанна Кронштадтского иеромонах Анатолий (Берестов) в ходе часовой встречи обсудили вопросы, связанные с проблемой распространения наркомании в обществе, и пути борьбы с этим социальным злом.

После встречи ее участники ответили на вопросы журналистов. Так, Председатель Совета Федерации, говоря о результатах прошедшего обсуждения, отметил, что та статистика излечившихся от страшной наркотической зависимости, которая существует в Центре им. св. Иоанна Кронштадтского, впечатлает: до 85% обратившихся за помощью в результате лечения достигают по крайней мере состояния устойчивой ремиссии.

«При этом, — сказал С. Миронов, — понятно, что эти результаты достигнуты не только с помощью медикаментозного лечения; главным условием избавления от наркотической зависимости является духовное исцеление». Он также подчеркнул, что благое дело, осуществляемое Русской Православной Церковью в сфере профилактики наркомании, заслуживает всяческой поддержки.

При этом С. Миронов отметил, что Совет Федерации может поддержать социальные программы Церкви не только законодательно, но также способен организовать материальную помощь церковным реабилитационным центрам. Тем более эта помощь будет эффективной в силу того, что члены Совета Федерации, представляя регионы России, хорошо знают ситуацию на местах. А угроза наркомании, по признанию руководителя верхней палаты парламента, распространяется уже по всей стране, проникая даже в деревню.

Вопросы сотрудничества Церкви и государства в противостоянии наркотической угрозе будут обсуждаться на всероссийской конференции, которая состоится в ноябре в Москве. Цель этого форума, по словам руководителя Совета Федерации, — «Объединение сил всего общества в борьбе с наркоманией, страшной чумой, которая уничтожает наше будущее».

Кроме того, на конференции с участием руководителей государственных структур будут обсуждаться вопросы деятельности правоохранительных органов, к которым, как сказал С. Миронов, в настоящее время есть серьезные претензии. «Большинство сотрудников органов внутренних дел с честью носят свои погоны, — сказал Председатель Совета Федерации, — однако не будем отрицать, что порой работа органов МВД малоэффективна».

С. Миронов высказал несколько конкретных предложений, которые буду обсуждаться на конференции. Во-первых, по словам руководителя Совета Федерации, необходимо ужесточить уголовную ответственность за распространение наркотиков — вплоть до пожизненного заключения. А во-вторых, необходимы усилия по профилактике наркомании в обществе. И в этой области опыт Церкви трудно переоценить.

Патриархия.ru

См. также: Иеромонах Анатолий (Берестов): «Без участия всех здоровых сил общества проблему наркомании и алкоголизма не одолеть»

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области