Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Иеромонах Анатолий (Берестов): «Без участия всех здоровых сил общества проблему наркомании и алкоголизма не одолеть»

Иеромонах Анатолий (Берестов): 'Без участия всех здоровых сил общества проблему наркомании и алкоголизма не одолеть'
Версия для печати
18 июля 2005 г. 13:46

Руководитель Душепопечительского центра им. св. прав. Иоанна Кронштадтского прокомментировал результаты встречи с Председателем Совета Федерации С. Мироновым.

— Отец Анатолий, скажите, пожалуйста, как Вы оцениваете результаты сегодняшней встречи?

— Встреча показала, что у государственной власти есть, во-первых, серьезная обеспокоенность проблемой распространения наркомании в обществе, а во-вторых, присутствует понимание того, что без сотрудничества с Православной Церковью и вообще, со всеми здоровыми силами общества, эту проблему не преодолеть.

Из практических результатов могу выделить достигнутое соглашение с руководителем Совета Федерации о том, что нашему Душепопечительскому центру будет оказана существенная материальная помощь. Для нас это очень важно, поскольку деятельность Центра в настоящее время распространяется не только на Москву, но и на регионы России — центры, подобные нашему, открыты сейчас по всей стране и даже за рубежом, например, в Болгарии.

— Было сказано, что в ходе встречи обсуждались вопросы организации ноябрьской конференции «Национальная сфера ответственности: Власть, бизнес и общество — против наркомании в России». Какие конкретные предложения Вы готовы выдвинуть на форуме?

— Мы будем предлагать следующее. Во-первых, монополизировать производство спирто-водочной и табачной продукции. Во-вторых, ужесточить наказания за распространение наркотиков или продажу алкогольных напитков (в том числе и пива) молодым людям — и, соответственно, установить возрастной предел для покупки алкоголя и табачных изделий в 21 год.

И в-третьих, мы выступаем за введение в школах преподавания Основ православной культуры — так как мы убедились на богатом опыте, что профилактика алкоголизма и наркомании не может быть эффективной без духовно-нравственного воспитания молодого поколения.

— Ваши предложения охватывают обширную область социального служения — более обширную, нежели та, которую осуществляет Душепопечительский центр. Вы ожидаете поддержки со стороны государства?

— Несомненно, эти вопросы — вопросы государственной социальной политики. И не случайно сегодняшняя встреча проводилась на таком высоком уровне. Мы надеемся, что государственное руководство в сотрудничестве с Церковью, общественными организациями и представителями бизнеса сможет выработать действенную концепцию борьбы с наркоманией и алкоголизмом — со страшным злом, уничтожающим наших детей, лишающим наше общество будущего.

Патриархия.ru

См. также: Председатель Совета Федерации С. Миронов посетил Душепопечительский центр им. св. прав. Иоанна Кронштадтского

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту