Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Алексий заявил, что основой межрелигиозного диалога должно быть уважение к целостности вероучений, к традициям, к образу жизни друг друга

Версия для печати
2 октября 2007 г. 17:48

По окончании выступления в ПАСЕ Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II ответил на вопрос о роли Русской Православной Церкви в межрелигиозном и межкультурном диалоге, а также об отношении к смертной казни.

Святейший Патриарх Алексий выразил надежду, что в России не будет религиозных войн, как их никогда и не было. «Для этого наша Церковь развивает межрелигиозный диалог», — отметил он.

«Мы убеждены, что основой его должны быть не "смешение вер", не сомнительные богословские компромиссы, не обрядовые эксперименты, а уважение к целостности вероучений, к традициям, к образу жизни друг друга», — подчеркнул Святейший Патриарх.

По словам Его Святейшества, Русская Православная Церковь «видит, что христиане, мусульмане, иудеи, буддисты, верующие других традиционных религий могут вместе противостоять общественным порокам, вместе заботиться о достойной жизни людей, вместе преодолевать национальные и социальные конфликты, вместе отстаивать свои интересы перед лицом власти».

Поэтому, отметил Патриарх Алексий, Русская Церковь находится  в постоянном контакте с лидерами других религий и не только в диалоге, но и в полномасштабном сотрудничестве.

Обратившись к теме смертной казни, Предстоятель Русской Церкви заявил: «Наша Церковь всегда выступала за сохранение жизни во всех видах, будь то жизнь ребенка во чреве матери или жизнь осужденного за преступление».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Представитель Русской Церкви встретился с консулом Сербии в Страсбурге

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога