Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви посетил Монумент скорби в Таллине

Предстоятель Русской Церкви посетил Монумент скорби в Таллине
Версия для печати
15 июня 2013 г. 01:42

14 июня 2013 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит в Эстонию, посетил в Таллине Монумент скорби, известный как памятник Линде. От имени Святейшего Патриарха к монументу был возложен венок. У мемориала была пропета «Вечная память». В церемонии участвовали члены делегации Русской Православной Церкви, сопровождающие Святейшего Владыку, митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий, клирики Эстонской Православной Церкви.

Затем Святейший Патриарх обратился к присутствовавшим. Отметив, что он прибыл в Эстонию в день, когда отмечается память депортации эстонцев в годы сталинского режима, Предстоятель Русской Церкви призвал к примирению поколений, стран и народов:

«Мы отдаем дань памяти тем, кто был невинно депортирован. Эта депортация коснулась практически каждой эстонской семьи, и не только эстонской — среди депортированных были люди русского происхождения, в том числе близкие родственники митрополита Корнилия, который сегодня возглавляет Эстонскую Православную Церковь. Мы знаем, что причиной этих беззаконий были идеологические установки, которые исключали любое разномыслие. И от того, что с людьми боролись самыми жестокими способами, страдали миллионы людей в Эстонии, России, Украине, Белоруссии, Молдове и во многих других местах. Не забывая прошлое и вынося из него необходимые уроки, мы не должны сегодняшний день отождествлять с днем вчерашним. Каким станет будущее, зависит от нас с вами. Именно мы, живущие сегодня, творим историю сегодняшнего и завтрашнего дня. Вот почему, стоя у этого скорбного монумента, я призываю всех, у кого в сердце горечь, не распространять эту горечь на братьев и сестер, которые живут вместе с вами. Не забывая уроков прошлого, мы должны устремляться в будущее, в том числе и через взаимное примирение, через взаимное прощение, через построение новых отношений между людьми разных национальностей и между народами, по крайней мере, наших стран — Эстонии и России.

Пусть благословит Господь Эстонию и Россию, наши народы, пусть поможет преодолеть скорбные последствия прошлого! Пусть поможет, учитывая уроки прошлого, так строить наше будущее, чтобы никогда ничего подобного не повторялось, чтобы не пролегали на истории наших народов те линии разделений, которые отчуждают людей и поглощают человеческую энергию, которая должна направляться на достижение иных целей. И пусть Господь благословит всех нас и поможет нам совместно трудиться для того, чтобы будущее стало лучше. Храни вас Господь!»

***

Монумент скорби (памятник Линде) создан эстонским скульптором Аугустом Людвигом Вейценбергом в 1920 году и размещен у подножия Шведского бастиона. По легенде, Линда — жена князя Калева, первого правителя эстов. Монумент олицетворяет собой скорбь Линды об умершем муже. В наши дни памятник стал символом скорби эстонского народа о своих павших детях. Ежегодно 14 июня, в день первой сталинской депортации эстонцев в Сибирь (1941 год), к памятнику стекаются многие люди.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший визит в Калининградскую митрополию. Прибытие в Калининград

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Калининград

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Патриарший визит в Республику Беларусь. Возложение венка к Монументу Победы в Минске

В день Пятидесятницы в храме Живоначальной Троицы Пхеньяна совершено торжественное богослужение

Ассирийский Патриарх посетил Санкт-Петербург

В годовщину окончания Англо-бурской войны на приходе преподобного Сергия Радонежского в ЮАР прошли памятные мероприятия

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Патриарх Иерусалимский Феофил: Мы готовы предложить нашим братьям и сестрам в Эстонии любую помощь

Митрополит Таллинский Евгений возглавил Литургию в престольный праздник первого русского храма на Святой земле

Иерархи Эстонской Православной Христианской Церкви приняли участие в Литургии на Гробе Господнем

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Калининград

4-6 июня состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Республику Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко

Святейший Патриарх Кирилл посетил Спасо-Преображенский храм Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества по случаю 900-летия основания Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря

Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храмовый комплекс в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в Минске

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню всенощного бдения в Свято-Духовом соборе Минска

Предстоятель Русской Церкви принял участие в церемонии возложения венка к Монументу Победы в Минске

Святейший Патриарх Кирилл прибыл в Минск

Президент России В.В. Путин поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с днем тезоименитства