Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Серафим, митрополит Балтийский и Светлогорский (Мелконян Владимир Сетракович)

Серафим, митрополит Балтийский и Светлогорский (Мелконян Владимир Сетракович)
Версия для печати
Дата рождения:
29 декабря 1961 г.
Дата хиротонии:
19 мая 2001 г.
Дата пострига:
6 декабря 1990 г.
День ангела:
15 января
Страна:
Россия
Биография:

Родился 29 декабря 1961 г. в г. Адлере Краснодарского края.

В 1979 г. окончил среднюю школу, после окончания школы работал в строительном управлении разнорабочим. В 1980-1982 гг. служил в армии.

В 1982 г., после увольнения в запас Вооруженных сил СССР, переехал в Уфу, где трудился в епархиальном управлении на должности сторожа-истопника, а также нес послушание чтеца при уфимском храме Покрова Пресвятой Богородицы.

По благословению епископа Уфимского и Стерлитамакского Анатолия в 1984 г. подал документы на поступление в Одесскую духовную семинарию и в том же году был зачислен в первый класс семинарии. В 1988 г. окончил семинарию и был принят на первый курс в Московскую духовную академию, которую окончил в 1992 г.

В 1990 г. по благословению Святейшего Патриарха Алексия II зачислен в число братии Данилова монастыря г. Москвы.

В том же году 6 декабря пострижен наместником монастыря архимандритом Ипполитом в монашество с именем Серафим в честь прп. Серафима Саровского (2/15 января).

10 января 1991 г. Святейшим Патриархом Алексием II рукоположен в сан диакона в храме Святой Троицы Данилова монастыря.

В том же году, 9 апреля, в храме Воскресения Христова в Сокольниках г. Москвы архиепископом Валентином (Мищуком) рукоположен в сан иеромонаха.

В 1992 г. постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода назначен членом Русской духовной миссии в Иерусалиме и 31 декабря того же года прибыл в Миссию, где нес послушание до осени 1999 г.

В 1997 г. в храме Святой Троицы Русской духовной миссии в Иерусалиме Святейшим Патриархом Алексием II возведен в сан игумена.

В 1999 г. отозван из Русской духовной миссии и направлен в распоряжение председателя ОВЦС, нес послушание в должности заведующего сектором православного паломничества.

Постановлением Святейшего Патриарха и Священного Синода от 3 апреля 2001 г. избран епископом Балтийским, викарием Смоленско-Калининградской епархии.

18 апреля 2001 г., в среду Светлой седмицы, за богослужением в храме Святой Троицы в Хорошеве г. Москвы митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом (ныне — Святейший Патриарх Московский и всея Руси), возведен в сан архимандрита.

Наречен во епископа 18 мая 2001 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре. Хиротонисан 19 мая за Литургией в Богоявленском кафедральном соборе г. Москвы. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Алексий II.

Решением Священного Синода от 31 марта 2009 г. (журнал № 22) в связи с образованием Калининградской епархии назначен викарием новообразованной епархии с сохранением титула «Балтийский».

Решением Священного Синода от 21 октября 2016 г. (журнал № 80) назначен Преосвященным Калининградским и Балтийским.

20 ноября 2016 г. за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архиепископа.

Решением Священного Синода от 24 августа 2023 г. (журнал № 52) присвоен титул «Балтийский и Светлогорский»; определено быть Патриаршим наместником Калининградской митрополии.

28 августа 2023 г. за Литургией в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан митрополита. 

Образование:

1988 г. — Московская духовная семинария.

1992 г. — Московская духовная академия.

Епархия:
Калининградская епархия
(Правящий архиерей)
Место работы:
Калининградская митрополия
(Патриарший наместник)

 

Награды:

Церковные:

  • 2011 г. — орден прп. Серафима Саровского II ст.;
  • 2021 г. — орден прп. Сергия Радонежского II ст.

Светские:

  • 2016 г. — медаль «150 лет основания института судебных приставов».
E-mail:
Web-сайт:
www.kdeparh.ru

Публикации на портале Патриархия.ru

Архиепископ Калининградский Серафим: «Глаза страшатся, а руки делают» [Интервью]