Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В столице Молдавии прошла конференция, посвященная 200-летию организационно-административного становления Кишиневско-Хотинской епархии

В столице Молдавии прошла конференция, посвященная 200-летию организационно-административного становления Кишиневско-Хотинской епархии
Версия для печати
7 сентября 2013 г. 13:45

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 5 сентября 2013 года в Кишиневе прошла международная церковно-научная конференция «Нерушимость духовного единства — верность Христу», посвященная 200-летию организационно-административного становления Кишиневско-Хотинской епархии.

Организаторами форума выступили Кишиневская епархия и Общецерковная аспирантура и докторантура имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Приветствуя собравшихся, митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир огласил приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В приветственном послании Его Святейшества, в частности, говорилось:

«Отмечая 200-летие образования Кишиневской епархии, мы вспоминаем непростой исторический путь, который прошла Православная Церковь в Молдове за два века, а также воздаем должное тем архипастырям и пастырям, которые неленостно работали на ниве Православия, дабы "слово Господне распространялось и прославлялось" (2 Фес. 3:1) на Молдавской земле. Одним из таких ревностных "служителей Христовых и домостроителей тайн Божиих" (1 Кор. 4:1) был митрополит Гавриил (Бэнулеску-Бодони) — первый архиерей основанной в 1813 году Кишиневской епархии. Плодами трудов Преосвященного владыки, немало сил отдавшего проповеди Евангелия во вверенном ему уделе, стало охранение Святого Православия от притязаний иноверцев, подъем нравственной и культурной жизни, организация системы религиозного и светского образования.

Трагический для Европы XX век стал для Молдавской митрополии временем борьбы за право оставаться верной своим духовным истокам, пребывая в составе Русской Православной Церкви. Архиереи Молдовы вместе с клириками, монашествующими и мирянами во всех обстоятельствах стремились преодолеть возникавшие нестроения и сохранить церковное единство. И сегодня они призваны в своем служении являть стойкость, непоколебимую веру и живой пример следования апостольскому завету: "Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях" (1 Кор. 1:10)».

Приветствие Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира огласил викарий Киевской епархии епископ Ирпенский Климент, приветствие Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета — протоиерей Иоанн Хорошевич.

В работе форума приняли участие представители России, Украины, Белоруссии, Молдавии и Румынии, было сделано 18 докладов и сообщений, сообщает сайт Общецерковной аспирантуры.

Патриархия.ru

Версия: молдавская

Материалы по теме

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

В ОЦАД завершились курсы повышения квалификации «Эффективная организация делопроизводства и архивирования в епархиях Русской Православной Церкви»

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

В Кишиневе состоялась хиротония архимандрита Николая (Рошки) во епископа Чадыр-Лунгского

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось первое заседание Попечительского совета Высоко-Петровского ставропигиального монастыря по подготовке к празднованию 700-летия преставления святителя Петра Московского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

55 лет назад состоялась диаконская хиротония Святейшего Патриарха Кирилла

В Улан-Баторе торжественно отметили 160-летие Свято-Троицкого прихода

Во Владивостоке состоялось пленарное заседание конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

В 15-ю годовщину образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры на Патриаршем Черниговском подворья в Москве состоялось торжественное богослужение