Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

24-26 октября в Москве пройдет конференция «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий» (обновлено)

24-26 октября в Москве пройдет конференция «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий» (обновлено)
Версия для печати
22 октября 2013 г. 18:15

Международная научная конференция «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий», организуемая Общецерковной аспирантуры и докторантурой имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению митрополита Волоколамского Илариона, пройдет в Москве с 24 по 26 октября 2013 года.

Форум проводится по решению руководства Общецерковной аспирантуры и докторантуры при участии Мемориального научно-просветительского центр «Бутовский полигон», Новоспасского ставропигиального мужского монастыря и при поддержке Фонда «Русский мир».

В рамках конференции запланированы дискуссии с участием российских и зарубежных ученых, церковных, государственных и общественных деятелей, посвященные истории мученичества, подходам к рассмотрению мартирологических проблем, вопросам увековечения памяти пострадавших за веру и безвинно пострадавших в эпоху массовых репрессий.

Действует Оргкомитет конференции, задачей которого является отбор докладов и формирование программы конференции. Правила представления докладов размещены на официальном веб-сайте Общецерковной аспирантуры.

Заседания и мероприятия конференции пройдут:

  • 24 октября с 11.00 до 17.15 в Большом конференц-зале гостиницы «Даниловская» и с 18.00 до 20.00 в Большом зале Отдела внешних церковных связей;
  • 25 октября с 10.00 до 18.00 в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре;
  • 26 октября с 9.00 до 14.00 на Бутовском полигоне.

Конференция откроется докладом митрополита Волоколамского Илариона, председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В программе форума — три пленарных заседания, круглый стол «Критерии канонизации святых новомучеников и исповедников Церкви Русской», круглый стол «Проблемы увековечения памяти новомучеников, исповедников и жертв массовых репрессий», презентация первого тома издания Соловецкого ставропигиального мужского монастыря «Воспоминания Соловецких узников», Божественная литургия в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской на Бутовском полигоне, презентация Мемориального научно-просветительского центра «Бутовский полигон».

Подробная программа конференции «Научно-богословское осмысление мученичества, исповедничества и массовых репрессий» опубликована на сайте Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Аккредитация СМИ по эл. адресу: church.science@gmail.com, дополнительная информация по телефону 8-926-586-82-96 (Ксения).

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Екатерининском ставропигиальном мужском монастыре состоялось очередное собрание наместников и игумений

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Другие новости

Представитель Русской Церкви принял участие в работе конференции соотечественников стран Европы и Северной Америки

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Империя и Церковь»

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

В МДА прошла конференция «Русская Церковь сегодня. К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла»

Сотрудник Синодального отдела по благотворительности приняла участие в семинаре о помощи детям с инвалидностью в Петрозаводске