Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Киевский Владимир встретился с председателем Папского Совета «Справедливость и Мир»

Митрополит Киевский Владимир встретился с председателем Папского Совета 'Справедливость и Мир'
Версия для печати
7 февраля 2008 г. 19:01

В рамках визита на Украину (3-6 февраля) президент Папского Совета «Справедливость и Мир» 6 февраля встретился с митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром.

Как сообщает официальный сайт УПЦ, во время встречи в резиденции митрополита Владимира в Киево-Печерской лавре кардинал Мартино рассказал митрополиту Владимиру о работе над Компендиумом социальной доктрины Католической Церкви. В связи с этим кардинал отметил: «Мы считаем, что этот Компендиум может быть плоскостью для диалога не только для христиан разных конфессий, но и для всех людей доброй воли, которые разделяют наше учение о ценности и достоинстве человеческой личности, ведь человек создан по образу и подобию Божьему».

Владыка Владимир также отметил: «Украинская Православная Церковь также имеет базовый документ по социальным вопросам — Основы социальной концепции УПЦ. Он построен с учетом культуры, менталитета и традиций украинского народа и отображает роль Православной Церкви в украинском обществе. Убеждены, что при формировании такого рода концепций нужно всегда учитывать локальную специфику».

Кардинал Мартино, рассказывая о деятельности Папского Совета по делам душепопечительства мигрантов и путешествующих, которую он также возглавляет, отметил, что теперь подразделения Папского Совета работают над поиском самых эффективных форм пастырской заботы о мигрантах, и католическая сторона готова к сотрудничеству с Православной Церковью в этой сфере.

В ответ митрополит Владимир отметил: «За последние 15 лет из Украины выехало за границу в поисках лучшей судьбы от 5 до 7 миллионов наших граждан. Большинство из них живет и работает в странах католической традиции — Италии, Испании и Португалии. Наша Церковь работает над предоставлением пастырского окормления нашим православным соотечественникам. Одной из проблем, с которой сталкиваются наши священники за рубежом, является отсутствие мест для свершения богослужений. Мы благодарны, что в этом нам помогают католические священники, которые часто предоставляют свои храмы для свершения православных богослужений».

Кардинал Мартино заверил Предстоятеля УПЦ, что католическая сторона готова способствовать священникам Православной Церкви в Европе в решении проблем с местом проведения богослужений для православной диаспоры. Он рассказал, что осенью прошлого года архиепископ Неаполя кардинал Крешенцио Сепе передал православной общине Русской православной Церкви, большинство которой составляют украинцы, помещение католического храма.

Во встрече митрополита Владимира с кардиналом Мартино также приняли участие ректор Киевских духовных академии и семинарии епископ Бориспольский Антоний, секретарь митрополита Владимира епископ Переяслав-Хмельницкий Александр, сотрудники Отдела внешних церковных связей УПЦ священник Николай Данилевич и священник Валерий Кравец.

После встречи кардинал также посетил храм в честь святителя Николая Чудотворца и Киевскую духовную академию.

Как РИСУ уже сообщала, основная цель визита кардинала в Украину — представление украинского перевода Компендиума социальной доктрины Католической Церкви, которое состоялось 5 февраля в Киево-Могилянской академии.

RISU/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Президиума Польской католической епископской конференции

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу. Встреча с членами Президиума Президиума Польской католической епископской конференции

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с примасом Колумбии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с президентом Папской Академии наук

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года) [Статья]

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога