Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Начался визит на Кубу госсекретаря Ватикана Тарчизо Бертоне

Начался визит на Кубу госсекретаря Ватикана Тарчизо Бертоне
Версия для печати
21 февраля 2008 г. 10:13

Свидетельством «прекрасных отношений» Кубы с Ватиканом считают представители властей карибской страны начавшийся визит Государственного секретаря (главы правительства) Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне.

Высокопоставленного представителя Святого Престола встретил в среду в гаванском международном аэропорту кубинский министр иностранных дел Фелипе Перес Роке.

Госсекретарь Ватикана примет участие в мероприятиях, посвященных десятилетнему юбилею со дня визита на Кубу Папы Римского Иоанна Павла II, состоявшегося в 1998 году.

Как отмечает Ватиканское радио, в результате этого исторического события была не только устранена международная изоляция кубинского режима, но на Кубе стали больше соблюдать гражданские и религиозные права местного населения, а также были освобождены многие политзаключенные. После визита Папы Иоанна Павла II кубинская Католическая Церковь обрела законный статус, большую свободу передвижения и свободу слова.

Визит Бертоне, который продлится до 26 февраля, стал первым посещением Кубы высокопоставленным иностранным гостем после заявлении Фиделя Кастро о том, что он покидает высшие государственные посты. Кардинал Бертоне встретится с временно исполняющим обязанности главы кубинского государства Раулем Кастро, передает корреспондент ИТАР-ТАСС.

21 февраля госсекретарь Ватикана встретится с членами Кубинской епископской конференции, затем посетит духовную семинарию и совершит Мессу в кафедральном соборе Гаваны.

В программе визита кардинала Бертоне — встреча с монахинями-затворницами Кармелитского и Доминиканского орденов, а также с другими монахами и монахинями кубинской столицы.

В субботу 23 февраля в городе Санта-Клара (центр острова) кардинал Бертоне торжественно откроет памятник Папе Иоанну Павлу II.

Во второй половине дня 23 февраля в Сантьяго-де-Куба кардинал возглавит молитву Розария в святилище Пречистой Девы Каридад дель Кобре по случаю десятой годовщины Eе коронации.

В воскресенье 24 февраля кардинал Бертоне посетит Гуантанамо, где совершит Мессу на площади Педро Агустина Переса в ознаменование 10-летнего юбилея этой епархии.

В понедельник 25 февраля состоится рабочая встреча в Министерстве иностранных дел.

Во второй половине дня 25 февраля в Гаванском университете пройдет конференция кардинала Бертоне на тему «Культура и этические основы человеческой жизни».

Во вторник 26 февраля, в последний день визита, кардинал Бертоне встретится с монахами и монахинями Салезианского ордена, а также посетит Школу латиноамериканской медицины.

Как отметил недавно на пресс-конференции Фелипе Перес Роке, Куба «поддерживает со Святым Престолом активные и уважительные отношения». По его словам, Гавана и Ватикан имеют одинаковые точки зрения по ряду важнейших проблем, включая необходимость борьбы с бедностью, насилием и терроризмом во всех его проявлениях.

Глава кубинского МИД отметил, что Гавана готова вести диалог с Бертоне «по всем вопросам», включая те, по которым между сторонами отмечаются разногласия.

В интервью католической газете «Аввенире» в канун визита кардинал Бертоне не исключил возможности приезда на Кубу Папы Бенедикта ХVI. Кардинал сообщил, что Фидель Кастро лично пригласил понтифика посетить остров. «До сих пор такого случая не представлялось, но будущее покажет», — заметил Бертоне и напомнил, что между Ватиканом и Кубой поддерживаются нормальные дипломатические отношения.

Понтифик «посылает со мной специальное благословение всем кубинцам — от простого верующего до верховного лидера», — сказал госсекретарь Ватикана.

На Кубе Церковь отделена от государства, однако конституция страны предписывает уважительное отношение к праву на вероисповедание вне зависимости от политических убеждений. Одним из свидетельств этому является тот факт, что членами Компартии страны могут становиться верующие.

Радио «Ватикан»/ИТАР-ТАСС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Иларион прокомментировал установление дипломатических отношений между Россией и Ватиканом

Президент Болгарии Георгий Пырванов посетил гробницу святого равноапостольного Кирилла в Риме

Ватикан и Израиль обсудят вопрос контроля над рядом христианских святынь

Состоялась встреча между Папой Римским Бенедиктом XVI и Президентом Белоруссии Александром Лукашенко

Папа Римский Лев XIV поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за поздравления и высказался за продолжение диалога с Русской Православной Церковью

В день памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Волоколамский Антоний возглавил Литургию в Бари

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

На ПМЭФ-2025 прошла дискуссия «Инвестиции в справедливость как фактор стратегической эффективности»

Представители Церкви приняли участие в панельной дискуссии на сессии «Религия и экономика: к новым путям взаимодействия государства и религиозных организаций» в рамках Петербургского экономического форума

А.В. Щипков выступил на сессии «Роль государства и медиа в формировании мировоззрения и ценностей человека» в рамках Петербургского международного экономического форума

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Брянской области и главой Брянской митрополии

Архиепископ Бельцкий Маркелл заявил в ООН о нарушениях прав верующих Православной Церкви Молдовы

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании Межведомственной комиссии по реализации стратегии государственной политики в отношении казачества

Председатель ОВЦС встретился с послом России в ЮАР

В Орле открыли мемориальную доску в память о враче иеромонахе Никоне (Турбине) — герое подполья в годы Великой Отечественной войны

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в открытии памятника святителю Луке в «Артеке»

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с губернатором Калининградской области А.С. Беспрозванных и митрополитом Балтийским Серафимом