Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Участь похищенного архиепископа Мосула остается неизвестной

Участь похищенного архиепископа Мосула остается неизвестной
Версия для печати
4 марта 2008 г. 11:39

В последние дни похитители халдо-католического архиепископа Мосула, захваченного в пятницу на выходе из собора Святого Духа, не выходят на контакт. Однако «мы верим, что монсеньор Павел Фарадж Рахо остается в живых, несмотря на отсутствие конкретных сведений», заявил агентству AsiaNews источник в диоцезе Мосула.

О похитителях по-прежнему ничего не известно, но, скорее всего, речь идет о банде преступников, единственная цель которых — получить деньги. Ранее сообщалось, что вскоре после похищения они потребовали выкуп, но не указали крайний срок его выплаты.

Поисками архиепископа занимается специально созданная рабочая группа сотрудников иракской полиции. В центре их внимания остается квартал Аль-Нур, в котором произошло похищение.

«Взирая на страдания всего народа Ирака, мы заявляем: Довольно войны! Довольно похищений! Довольно убийств ни в чем не повинных людей! Давайте научимся жить вместе, сохраняя наши различия — как нас учат наши религии. Несмотря на свои страдания, христианская община Ирака не теряет надежды и стремления к диалогу, цель которого — показать, что христиане и мусульмане могут быть друзьями», — заявляют представители халдейской общины.

К призыву Папы Бенедикта XVI, Епископского совета Ниневии и Халдейского национального совета о немедленном освобождении архиепископа Рахо присоединились в Евросоюзе. Словения, возглавляющая в настоящее время ЕС, потребовала от властей Ирака сделать все для благополучного разрешения ситуации.

Свою поддержку соотечественникам-христианам выразили и некоторые мусульманские лидеры. По словам архиепископа города Киркук Луиса Сако, ныне обе общины «единым гласом призывают к освобождению монсеньора Фараджа».

Суннитские лидеры Мосула резко осудили похищение иерарха. В Киркуке представители шиитского движения Аль-Садра установили транспарант со словами «Подобные действия губительны для Ирака».

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Президиума Польской католической епископской конференции

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу. Встреча с членами Президиума Президиума Польской католической епископской конференции

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с примасом Колумбии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с президентом Папской Академии наук

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви