Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Избран новый Великий магистр Мальтийского ордена

Избран новый Великий магистр Мальтийского ордена
Версия для печати
12 марта 2008 г. 10:12

Новый Великий магистр Мальтийского ордена — британец Мэтью Фестинг (Mattew Festing) — избран в Риме во вторник. Он стал преемником скончавшегося в феврале на 79-м году жизни главы Ордена Эндрю Уиллогби Найниена Берти (Andrew Willoughby Ninian Bertie), сообщают итальянские СМИ.

59-летний Фестинг стал вторым в истории Ордена Магистром-британцем, до этого он являлся Великим приором Ордена в Великобритании. В качестве Великого приора он руководил гуманитарной миссией Ордена в Ливане и Косово.

Фестинг родился в английском графстве Нортумберленд, закончил Тринити-Колледж (Trinity College) Кембриджа по специальности «история». Он является потомком кавалера Мальтийского ордена блаженного Адриана Фортескью, замученного в 1539 году.

В 1977 году Фестинг стал членом Ордена. Увлеченный искусством и историей, он известен энциклопедическим знанием истории Мальтийского ордена.

Новый Великий магистр заявил, что намеревается продолжать политику своего предшественника.

Великий магистр Суверенного военного ордена госпитальеров Святого Иоанна Иерусалимского, Родосского и Мальтийского избирается пожизненно Большим государственным советом. Магистр управляет Орденом, являясь Председателем Суверенного Совета. Кандидатура избранного Великого магистра представляется на утверждение Папы Римского.

На сегодняшний день Орден насчитывает около 12500 членов, работает примерно в 120 странах, выполняя медицинские и социальные программы. Орден выдает своим членам паспорта, печатает собственные марки и чеканит монету.

Мальтийский орден поддерживает дипломатические отношения с 99 государствами мира, многие из которых не являются католическими. Как подчеркивается на официальном сайте Ордена, он занимает нейтралитет и не придерживается какой-либо политической позиции, а также является наблюдателем при ООН.

Мальтийский орден, ставший могущественным духовно-рыцарским орденом в эпоху крестовых походов, может считаться самым малым из карликовых государств мира.

Его резиденция находится в Риме и пользуется статусом экстерриториальности.

Отношения Мальтийского ордена с Россией переживали разные времена. В частности, император Павел I стал Великим магистром и протектором Ордена, однако вскоре после его убийства отношения с Орденом были разорваны и отсутствовали до конца существования Российской империи.

Дипломатические отношения между Россией и Мальтийским орденом были восстановлены в 1992 году.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель председателя ОВЦС встретился с представителем Общины святого Эгидия

Председатель ОВЦС встретился с председателем Папского Совета по содействию христианскому единству

В Демократической Республике Конго исламистские фанатики взорвали бомбу в католическом храме

Представители Церкви приняли участие в вечере памяти Кьяры Любич в Москве

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве