Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Ираке найдено тело похищенного католического архиепископа

В Ираке найдено тело похищенного католического архиепископа
Версия для печати
13 марта 2008 г. 17:35

В Ираке найдено тело похищенного 29 февраля халдейского католического архиепископа города Мосул Павла Фараджа Рахо, сообщил итальянским журналистам викарный епископ Багдада Шлемон Вардуни.

Архиепископ Рахо был похищен в иракском городе Мосул после богослужения. При этом трое человек, сопровождавших архиепископа, были убиты. Папа Римский Бенедикт XVI призвал похитителей к гуманности и выразил надежду на его освобождение.

«Монсеньор Рахо мертв, мы обнаружили его безжизненное тело в пригороде Мосула. Похитители похоронили его», — заявил епископ Шлемон Вардуни.

Халдейская Церковь — одна из восточных Католических Церквей. Она возникла в XVI веке в результате раскола Ассирийской Церкви Востока. Восточные Католические Церкви сохраняют свою обрядность и структуру, но признают первенство римского понтифика.

До начала войны в Ираке самая многочисленная община халдеев-католиков проживала в Багдаде. Всего в Ираке находится десять халдейских епархий, четыре — в Иране и еще четыре — в других странах Ближнего Востока — Сирии, Ливане, Израиле и Египте.

РИА «Новости»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с членами Президиума Польской католической епископской конференции

Визит Святейшего Патриарха Кирилла в Польшу. Встреча с членами Президиума Президиума Польской католической епископской конференции

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с примасом Колумбии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с президентом Папской Академии наук

В Свято-Троицком соборе Пскова состоялось отпевание погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко

Святейший Патриарх Кирилл удостоил погибшего в зоне СВО иерея Антония Савченко ордена благоверного князя Димитрия Донского I степени

При исполнении пастырского долга в зоне СВО погиб клирик Псковской епархии иерей Антоний Савченко

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла к Блаженнейшему Патриарху Антиохийскому Иоанну в связи с трагическими событиями в Сирии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Другие новости

В Костроме встретили ковчег с мощами святителя Тихона, Патриарха Московского

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет Всероссийский молодежный образовательный форум «Территория смыслов»

На базе Псково-Печерского монастыря прошел международный конгресс «Единение»

В Москве пройдет пресс-конференция, посвященная Всероссийской неделе семьи «7Яфест»

В память экспедиции Михаила Венюкова на берегу Японского моря установлен поклонный крест

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

Состоялось открытие нового церковного благотворительного центра Сочинской епархии

225-летие со дня кончины Александра Суворова отметили в Александро-Невской лавре

Подведены итоги конкурса «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2025»