Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В завершение визита Святейшего Патриарха Кирилла в Сербию в Белграде состоялся прием в честь Его Святейшества

В завершение визита Святейшего Патриарха Кирилла в Сербию в Белграде состоялся прием в честь Его Святейшества
Версия для печати
16 ноября 2014 г. 23:17

16 ноября 2014 года в Белграде в честь визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сербию был дан прием от имени Святейшего Патриарха Сербского Иринея.

На приеме присутствовали члены официальной делегации Русской Православной Церкви, иерархи и духовенство Сербской Православной Церкви, политические и общественные деятели Сербии.

Святейший Патриарх Ириней сердечно поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за визит в пределы Сербской Православной Церкви.

«Ваше Святейшество, Вы сами убедились, насколько наш народ уважает, ценит и любит святую русскую землю, русский народ и святую Русскую Церковь», — сказал Святейший Патриарх Ириней. По его словам, Россия для Сербии всегда была словно родная мать: «Мы всегда были близки, и она всегда оказывала нам помощь, когда это было необходимо», — отметил Предстоятель Сербской Церкви, напомнив об участии России и Русской Церкви в преодолении последствий катастрофического наводнения в Сербии в мае этого года.

Затем Святейший Патриарх Ириней вручил членам делегации Русской Православной Церкви высокие награды Сербской Церкви.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион и руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий были удостоены орденов святителя Саввы II степени.

Председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, помощник председателя ОВЦС протодиакон Владимир Назаркин, руководитель Службы протокола Святейшего Патриарха протоиерей Андрей Милкин и руководитель пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси диакон Александр Волков были награждены орденами святителя Саввы III степени.

От лица членов делегации Русской Православной Церкви к Святейшему Патриарху Иринею обратился митрополит Волоколамский Иларион:

«Ваше Святейшество, позвольте поблагодарить Вас от лица всех награжденных за высокие награды Сербской Православной Церкви.

Многие события визита Святейшего Патриарха Кирилла в Сербскую Православную Церковь войдут в церковную историю, но некоторые события этого визита войдут и в мировую историю. О них будут писать в учебниках много лет спустя. И одно из этих событий произошло сегодня, когда под проливным дождем два Патриарха и Президент этой страны открывали памятник русскому царю. Трудно переоценить значение этого события: в то время, когда силы зла в очередной раз ополчились на Россию, братская Сербия в центре своей столицы ставит памятник русскому царю.

Сегодня историки спорят о том, прав или не прав был Николай II, позволив втянуть Россию в Первую мировую войну. Но мы знаем, что логика семейных отношений иная, чем логика политических отношений. Когда угрожают одному брату, то другой реагирует не умом, а сердцем. Русский царь не мог поступить иначе. Он не был бы русским царем, если бы не встал на защиту Сербии. Я хотел бы, чтобы мы все запомнили этот день и это замечательное событие, чтобы мы помнили о тех людях, начиная с царя и кончая простыми воинами, которые свою жизнь отдали за наше единство и за наше братство; чтобы мы никогда не боялись никаких внешних угроз и всеми силами защищали и укрепляли это братство между двумя православными народами — сербским и русским».

Святейший Патриарх Кирилл также обратился к собравшимся. Предстоятель Русской Церкви выразил уверенность в том, что Россия и Сербия и в будущем будут хранить дружеские и братские отношения, «памятуя, что те, кто погиб во имя этого братства и этой дружбы, вместе с нами возносят свои молитвы к Господу».

По завершении приема Святейший Патриарх Кирилл отбыл в аэропорт г. Белграда, где его провожали Святейший Патриарх Сербский Ириней, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Сербии А.В. Чепурин, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Сербии В.Н. Чушев, иерархи и духовенство Сербской Церкви. Предстоятель Русской Церкви еще раз поблагодарил Святейшего Патриарха Иринея и власти Сербии за теплый прием и братское общение.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве