Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Уральском федеральном округе появится церковный центр подготовки добровольцев

В Уральском федеральном округе появится церковный центр подготовки добровольцев
Версия для печати
10 декабря 2014 г. 13:07

Инициатива создания центра по подготовке добровольцев обсуждалась 8 декабря 2014 года в Екатеринбурге на встрече главы Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона и управляющих ряда епархий Русской Православной Церкви с полномочным представителем Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорем Холманских. Добровольцев будут учить работе в благотворительных столовых, пунктах приема вещей, приютах и реабилитационных центрах.

Встреча была организована по инициативе епископа Каменского и Алапаевского Мефодия — руководителя Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела. Основными темами встречи стали помощь наркозависимым и организация добровольческой деятельности.

На встрече присутствовали митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, архиепископ Курганский и Шадринский Константин, архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, председатель Общества трезвости Тобольской епархии иерей Николай Макаров, руководитель отдела по социальному служению Тюменского благочиния Тобольской епархии Андрей Якунин.

Также во встрече принял участие заместитель Генерального прокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрий Пономарев. 

«Наша задача привлечь к делам милосердия как можно больше людей. Екатеринбургская митрополия хотела бы создать здесь информационно-обучающий центр. Поскольку мы уже несколько лет работаем над созданием такого добровольческого движения, нам есть чем поделиться с людьми. И мы готовы участвовать в подготовке грамотных добровольных помощников», — сказал епископ Пантелеимон.

По его словам, Екатеринбургская митрополия готова к созданию информационно-обучающего центра, который  мог бы способствовать развитию добровольчества в Екатеринбурге. «В митрополии накоплен огромный опыт добровольческой регулярной помощи: добровольческое движение православной службы "Милосердие" Екатеринбурга существует более четырех лет. На сегодняшний день в ней 450 добровольцев, более 30% из которых — молодежь, то есть люди в возрасте от 18 до 30 лет», — рассказал архипастырь. За прошедшее время накоплен значительный опыт по организации деятельности добровольцев на различных проектах помощи нуждающимся — сиротам, инвалидам, одиноким пожилым людям, многодетным семьям и бездомным. Добровольцы в Екатеринбурге помогают в пяти медицинских учреждениях для взрослых и в 10 детских.

И. Холманских одобрил идею создания на Урале обучающего центра для добровольцев. Одним из главных направлений, где важна помощь общественных и религиозных организаций, является помощь наркозависимым, отметил полномочный представитель Президента РФ. По его словам, наркомания остается одной из самых острых проблем в стране. «4,5 миллиарда рублей тратят ежедневно наркоманы в России на покупку наркотиков. За год эта сумма составляет до 1,5 триллионов рублей, что в 1,5 выше бюджета обороны Российской Федерации и в 3,5 раза выше бюджета Министерства здравоохранения. Но главное — это все-таки человеческие потери. Ежегодно умирает от употребления наркотиков 60 тысяч человек. Общество ждет решительных мер со стороны государства и здесь нам очень важна и ценна активная позиция Русской Православной Церкви», — подчеркнул Игорь Холманских.

Сегодня в Уральском округе работают четыре православных реабилитационных центра для наркозависимых. В настоящее время принято решение о создании в Каменске-Уральском филиала реабилитационного центра «Урал без наркотиков», сообщил епископ Мефодий. Он является членом наблюдательного совета этого регионального центра, будет участвовать в реабилитационных мероприятиях филиала в Каменске-Уральском.

В своем докладе владыка Мефодий рассказал о взаимодействии государства и Церкви в сфере противодействия наркомании, подписанном соглашении между Русской Православной Церковью и Государственным антинаркотическим комитетом, привел статистику работы Церкви в сфере помощи наркозависимым (в настоящее время в России более 60 церковных реабилитационных центров). Архиерей предложил рассмотреть возможность предоставить Церкви помещения в аренду для организации консультационных кабинетов для наркозависимых и оказать материальную поддержку деятельности Церкви в сфере профилактики и противодействия наркомании. В числе других инициатив, поддержанных полномочным представителем Президента, — организация учебно-методического центра для подготовки священнослужителей, занимающихся помощью наркозависимым, на базе областного центра «Урал без наркотиков» и православного реабилитационного центра «Подвижник» (город Полевской).

В рамках встречи также обсуждались вопросы доступа добровольцев, сестер милосердия и других представителей Церкви в государственные социальные учреждения — интернаты для престарелых, психоневрологические интернаты, детские дома. «В таких учреждениях чаще всего реабилитации нет, людей содержат, не выпуская в общество, за забором, как в тюрьме. Часто в подобных учреждениях множество нарушений, и присутствие внешних людей в них очень нужно тем, кто туда попал», — отметил епископ Пантелеимон в ходе встречи.

«В Екатеринбурге имеется большой положительный опыт в этом смысле: волонтеры и сестры милосердия регулярно посещают подопечных двух десятков учреждений», — отметил также духовник православной службы помощи «Милосердие». Тем не менее, важно открыть двери во все медицинские и социальные учреждения, назначить там людей, ответственных за взаимодействие с добровольцами и всячески содействовать волонтерам, считает архипастырь. Кроме того, по примеру правительственного совета по вопросам попечительства в социальной сфере в регионах целесообразно создавать аналогичные общественно-государственные советы с включением туда представителей Церкви и общества, подчеркнул глава Синодального отдела. Он также заявил, что в связи с принятием нового закона о социальном обслуживании граждан предполагается, что государство будет реализовывать свои социальные функции не только через бюджетные и казенные учреждения, но и размещать заказ на оказание социальных услуг у НКО, в том числе церковных.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года) [Статья]

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия