Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В ходе межрелигиозной встречи в Италии епископ Венский Иларион указал на факты притеснений христиан в исламских странах

В ходе межрелигиозной встречи в Италии епископ Венский Иларион указал на факты притеснений христиан в исламских странах
Версия для печати
26 мая 2008 г. 12:31

22-25 мая в Роверето (Италия) состоялась Европейская межрелигиозная встреча на тему «Общие ценности для меняющейся Европы. Вклад культур и религий».

Во встрече приняли участие представители христианства, иудаизма, ислама и других традиционных религий. От Московского Патриархата во встрече участвовали представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Венский и Австрийский Иларион и заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.

Среди других участников встречи были: представитель Константинопольского Патриархата при ЕС митрополит Галльский Эммануил, архиепископ Тренто Луиджи Брессан (Римско-Католическая Церковь) и модератор Европейского совета религиозных лидеров епископ Гуннар Столлсет (Церковь Норвегии).

24 мая, выступая на пленарном заседании, епископ Венский и Австрийский Иларион огласил приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, адресованное организаторам и участникам встречи.

Доклад епископа Илариона, прочитанный на том же заседании, был посвящен ответу Святейшего Патриарха Алексия на письмо 138 мусульманских богословов, адресованное лидерам христианских церквей.

Докладчик обратил особое внимание на те места ответа Предстоятеля Русской Церкви, где речь идет о положении христианских общин в мусульманских странах. Епископ Иларион подчеркнул, что объектом особого внимания христианских и мусульманских духовных лидеров должен стать регион Косово, где храмы варварски разрушаются, где тысячи христиан оставлены без крова и обречены на изгнание. Тяжелое положение сохраняется в оккупированной части Кипра, где церкви подвергаются разрушению и где христианское население тяжело страдает.

Как отметил далее представитель Московского Патриархата, пренебрежение нуждами христианского населения налицо в Турции. Отказ открыть богословскую школу на острове Халки, несмотря на постоянные просьбы со стороны Константинопольского Патриархата ― лишь один из примеров подобного пренебрежения.

Среди стран, в которых христианское население подвергается притеснениям или открытым гонениям, епископ Иларион назвал, в частности, Ирак, Афганистан и Саудовскую Аравию: «В Ираке похищения и убийства христианских священнослужителей стали реальностью повседневной жизни. В Афганистане обращение в христианство может привести к смертной казни. В Саудовской Аравии не существует ни одной христианской церкви». По словам докладчика, «тревожные вести о гонениях и убийствах христиан доходят из Пакистана, Индонезии, Филиппин и ряда африканских стран».

В заключение своего выступления епископ Иларион выразил надежду на то, что диалог между христианством и исламом, в соответствии с пожеланием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, будет не только разрабатывать богословские вопросы, но и скажется на реальном положении христианского населения в исламских странах.

Пресс-служба Представительства Русской Православной Церкви при европейских международных организациях/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Представитель Русской Церкви встретился с консулом Сербии в Страсбурге

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Другие новости

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Святейший Патриарх Кирилл провел рабочую встречу с председателем правления Фонда «Круг добра» протоиереем Александром Ткаченко

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях