Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Постановление о распределении ответственности трех синодальных учреждений в области церковного попечения о ресоциализации (социальной реабилитации) лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также несовершеннолетних правонарушителей

Версия для печати
13 июля 2015 г. 21:12

Документ принят на заседании Высшего Церковного Совета 29 апреля 2015 года и утвержден Священным Синодом 13 июля 2015 года (журнал № 40).

Архиерейский Собор 2-5 февраля 2013 года определил Синодальному отделу по тюремному служению «иметь попечение о реабилитации и ресоциализации лиц, освободившихся из мест лишения свободы» (пункт 39 Постановлений Собора).

В настоящем документе под ресоциализацией (социальной реабилитацией) бывших заключенных понимается целенаправленное воздействие на личность человека (воспитание) и повторный, возобновляемый процесс усвоения человеком определенной системы знаний, норм и ценностей, позволяющих ему действовать в качестве полноправного члена общества.

С учетом специфики этого направления деятельности ответственность за осуществление церковного попечения о ресоциализации (социальной реабилитации) лиц, освободившихся из мест лишения свободы, а также о социальной адаптации несовершеннолетних правонарушителей распределяется между тремя синодальными учреждениями:

Для организации взаимодействия указанных синодальных учреждений по вопросам оказания помощи освободившимся из заключения и иным лицам, упомянутым в настоящем документе, председателю Синодального отдела по тюремному служению надлежит не менее одного раза в год проводить рабочее совещание с председателями двух других синодальных учреждений.

1. Компетенция Синодального и епархиальных отделов по тюремному служению

1.1. На Синодальный отдел по тюремному служению возлагается координация и мониторинг реабилитационной, а также благотворительной деятельности среди заключенных на режимной территории в учреждениях исполнения наказаний, осуществляемой епархиальными отделами по тюремному служению.

1.2. На Синодальный отдел по тюремному служению также возлагается координация и мониторинг деятельности епархиальных отделов тюремного служения по реабилитации и ресоциализации следующих лиц, находящихся под надзором правоохранительных органов:

  • бывших заключенных, находящихся под надзором органов внутренних дел;
  • осужденных без лишения свободы и других лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях;
  • несовершеннолетних правонарушителей-подростков, имеющих проблемы с законом;
  • беспризорных в приемниках-распределителях для несовершеннолетних;
  • трудных детей-подростков, состоящих на учете отделов и инспекций по делам несовершеннолетних;
  • граждан, находящихся в изоляторах временного содержания при полицейских участках и отделах внутренних дел;
  • прочих лиц, находящихся под надзором правоохранительных органов.

1.3. В случае возникновения необходимости согласовывать действия с силовыми учреждениями государства, не входящими в структуру уголовно-исполнительной системы, Синодальный отдел по тюремному служению имеет право обращаться к руководству правоохранительных органов, от которых зависит организация деятельности по реабилитации и ресоциализации лиц, состоящих в ведении органов МВД, прокуратуры, следствия, судопроизводства и других.

1.4. Епархиальным отделам по тюремному служению поручается при подготовке верующего осужденного к освобождению сообщать информацию о нем, при его согласии, в соответствующее епархиальное учреждение по месту планируемого после освобождения пребывания, чтобы сохранить преемственность в его духовно-пастырском окормлении.

2. Компетенция Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и епархиальных учреждений благотворительной направленности

2.1. Благотворительная помощь лицам, перечисленным в пункте 1.2 настоящего Постановления, осуществляется церковными учреждениями благотворительной направленности на тех же основаниях, что и оказание помощи иным социально неустроенным гражданам. К компетенции Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и епархиальных учреждений благотворительной направленности не относится помощь лицам, содержащимся под стражей, и в отношении которых вступил в законную силу приговор суда об их аресте или лишении их свободы.

2.2. На Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению возлагается координация и мониторинг деятельности епархиальных учреждений по попечению о лицах, находящихся на принудительном лечении по приговору суда в психиатрических больницах (вне мест лишения свободы).

2.3. Синодальному и епархиальным отделам благотворительной направленности поручается во взаимодействии с Синодальным и епархиальными отделами по тюремному служению информировать заключенных о наличии церковных социальных служб и возможностях оказания заключенным или бывшим заключенным благотворительной помощи со стороны церковных учреждений на территории соответствующих епархий.

3. Компетенция Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами

3.1. На Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами возлагается координация и мониторинг деятельности соответствующих епархиальных отделов в области пастырского душепопечения о военнослужащих, совершивших правонарушения и содержащихся на гауптвахтах, а также отбывающих наказания за совершенные преступления в дисциплинарных батальонах.

Материалы по теме

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Назначен исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению

В Академии права и управления ФСИН России священнослужители прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Организация работы с верующими в учреждениях и органах УИС»

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Синодальный отдел по тюремному служению организовал рождественский праздник в Храме Христа Спасителя для детей заключенных и сотрудников ФСИН

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с подписанием Президентом РФ указа № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» [Документы]

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Назначен исполняющий обязанности председателя Синодального отдела по тюремному служению

В Академии права и управления ФСИН России священнослужители прошли обучение по программе профессиональной переподготовки «Организация работы с верующими в учреждениях и органах УИС»

Назначен и.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению

Состоялось отпевание епископа Раменского Иринарха

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Росгвардии Пермского края

Сотрудники Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Следственного комитета РФ на воссоединенных территориях

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Другие документы

Доклад председателя Синодального отдела по благотворительности о ключевых направлениях церковной социальной деятельности в 2019 году

ЖУРНАЛ заседания Священного Синода и Высшего Церковного Совета от 25 декабря 2019 года

Церковная благотворительность: итоги 2018 года и планы на 2019 год

Социальное служение Церкви: общий обзор и статистика

Церковный стандарт курсов базовой подготовки в области богословия монашествующих Русской Православной Церкви (от 28.12.2017)

Положение о курсах базовой подготовки в области богословия для монашествующих Русской Православной Церкви (от 28.12.2017)

Устав Автономной некоммерческой образовательной организации дополнительного образования «Центр духовно-нравственного воспитания»

Положение о Номинационной комиссии Учебного комитета Русской Православной Церкви (редакция от 24.12.15)

Положение об ученых званиях и штатных должностях в духовных учебных заведениях Русской Православной Церкви

Учебный комитет. Документы по единому учебному плану