Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Переделкино прошел детский праздник «В гостях у Патриарха»

Видео: Лев Брусенцов. Звук: Александр Бригадов.
Версия для печати
30 августа 2016 г. 17:52

30 августа 2016 года, в канун Дня знаний, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил ежегодный детский праздник «В гостях у Патриарха», организованный в саду при Патриаршей резиденции в Переделкино, и благословил школьников на начало нового учебного года.

Перед детским праздником, который прошел в Переделкино уже в восьмой раз, был совершен молебен на начало нового учебного года в храме святого благоверного князя Игоря Черниговского.

Среди гостей праздника были: настоятель храма Преображения Господня Патриаршего подворья в Переделкино архимандрит Владимир (Зорин), префект Западного административного округа г. Москвы А.О. Александров, глава управы района Ново-Переделкино г. Москвы Ю.В. Носенко, глава управы района Солнцево г. Москвы Е.В. Сорока, глава муниципального округа Ново-Переделкино г. Москвы Э.М. Макаренко, председатель совета директоров Национальной инвестиционно-финансовой корпорации В.В. Золотарев, заслуженный деятель искусств России, модельер В.А. Юдашкин.

Для детей были организованы парк развлечений «Привал "Веселый"» с батутами, лабиринтами и аттракционами, контактный зоопарк «Лес чудес», познавательные мастер-классы.

Перед началом концерта Святейший Патриарх Кирилл поднялся на сцену с юной жительницей г. Чебоксары Камиллой Куликовой и обратился к собравшимся с приветственным словом:

«Здравствуйте, дорогие дети! Дорогие мамы, папы, бабушки, дедушки, все те, кто собрался по уже сложившейся традиции здесь, перед храмом в Переделкино!

Обычно мы собираемся с вами в пасхальные дни, но иногда программа Патриарха формируется так неожиданно, что даже заранее подготовленные планы осуществить невозможно. К сожалению, в этом году мы с вами не имели возможности встретиться и отметить праздник Пасхи. И тогда возникла мысль провести праздник "В гостях у Патриарха" накануне учебного года. В этом также есть большой смысл, потому что учебный год — важный этап в жизни каждого, кто учится или только поступает в школу. Вообще, обучение в школе — один из самых важных этапов человеческой жизни, потому что в этот период формируется личность — человек либо умный, либо не очень умный, либо образованный, либо не очень образованный, либо добрый, либо злой. Последнее особенно важно, ведь человек, имеющий мир и радость в сердце, обращает их на других, становится миротворцем. Наверное, каждый из вас слышал, как старшие не находят общего языка, вступают в конфликты, — такие ссоры очень ранят сердце, особенно детское. А если ссоры происходят в масштабах коллектива или целой страны, то это большая беда, страдают многие люди. Вот для того чтобы жить без конфликтов, нужно к этому приучаться с детства. А путь только один — делать людям как можно больше добра, и в ответ на это кто-то и тебе ответит добром. Так жизнь наша наполняется добром, а где добро, там нет конфликтов.

Я хотел бы всем вам пожелать успехов в учебе, помощи Божией в обретении знаний, столь необходимых в современной жизни. И, конечно, от всего сердца желал бы вам накапливать добро в самих себе и делиться этим добром с окружающими. С праздником вас поздравляю! С наступающим учебным годом!»

Концерт вели Виктория Макарская и Руслан Алехно. На концерте выступили: Виктория Макарская, Михаил Смирнов и Вероника Устинова, Юлия Началова, Руслан Алехно, победитель детского конкурса «Голос» Данил Плужников, народная артистка Белоруссии Анжелика Агурбаш, группа «Летать», детский эстрадно-хореографический ансамбль «Буратино», Григорий Юрченко, народная артистка России Жасмин, сводный детский хор воскресных школ г. Москвы.

В завершение праздника Святейший Патриарх Кирилл вместе с детьми посадил яблоню в Патриаршем саду.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Предстоятель Русской Церкви принял поздравления от государственных и общественных деятелей с 15-летием интронизации