Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Глава Синодального отдела по делам молодежи возглавил заседание коллегии по вопросам взаимодействия со студенчеством

Глава Синодального отдела по делам молодежи возглавил заседание коллегии по вопросам взаимодействия со студенчеством
Версия для печати
30 декабря 2016 г. 11:04

27 декабря 2016 года в здании Правительства Москвы под председательством главы Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископа Выборгского и Приозерского Игнатия и руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы В.И. Сучкова состоялось заседание коллегии по вопросам взаимодействия со студенчеством.

На заседании присутствовали члены коллегии: протоиерей Константин Алесенко, ответственный секретарь Синодального отдела по работе с Вооруженными силами и правоохранительными органами; протоиерей Дмитрий Рощин, ответственный секретарь Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ; иерей Тимофей Чайкин, ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством; иеромонах Лев (Скляров), ответственный секретарь Синодального миссионерского отдела; иеромонах Никодим (Крюков), координатор Синодального отдела по делам молодежи по взаимодействию с учебными заведениями; В.Ю. Квятковский, и.о. заместителя председателя Синодального отдела по делам молодежи; К.Л. Блаженов, заместитель руководителя Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы, начальник Управления по связям с религиозными организациями;   И.В. Белозеров, заместитель начальника Управления по связям с религиозными организациями г. Москвы;  Д.А. Туголуков, заведующий сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации; С.В. Зубов, представитель Учебного комитета Русской Православной Церкви; А.С. Брильков, специалист контрольно-аналитического управления Московской Патриархии; С.В. Медведко, вице-президент Фонда славянской письменности и культуры.

Также на заседании присутствовали проректоры и ответственные за внеучебную работу ряда российских вузов — Московской гуманитарно-технической академии, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московского государственного университета геодезии и картографии , Российского государственного гуманитарного университета, Всероссийской академии внешней торговли, Российского государственного социального университета, Московского финансово-юридического университета, Московского государственного университета дизайна и технологии и Московского гуманитарного университета.

На заседании была рассмотрена  духовно-просветительская студенческая программа «Вера и дело» на 2017 год. Разработчиками и исполнителями программы являются Синодальный отдел по делам молодежи, профильные синодальные учреждения, высшие образовательные учреждения, студенческие и молодежные объединения, государственные учреждения и организации. Участники заседания внесли свои дополнения, после чего программа была утверждена.

В завершение мероприятия В.И. Сучков поздравил собравшихся с грядущими праздниками. «Очень рад видеть вас в стенах московской мэрии. Несмотря на то, что эти дни очень напряженные, мы находим время, чтобы встретиться и решить столь важные задачи воспитания нашей молодежи. Искренне надеюсь на то, что наша деятельность достигнет ожидаемого результата», — добавил глава Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма г. Москвы. 

Заключительное слово произнес также епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. «Самое главное, чтобы наша молодежь в студенческие годы не уходила из поля зрения, чтобы продолжалась работа по воспитанию нравственности и воцерковлению, чтобы появлялись новые идеи, а затем — способы работы с молодежью. Именно поэтому мы открыты к прямому диалогу и соработничеству», — отметил, в частности, председатель Синодального отдела по делам молодежи. Затем епископ Игнатий вручил благодарственные архиерейские грамоты за помощь в организации и проведении II Международного православного студенческого форума, состоявшегося в Москве 13 октября 2016 года.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты