Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

ОПРЕДЕЛЕНИЯ Священного Синода от 16 февраля 1999 года

Версия для печати
10 апреля 2005 г. 10:00

16 февраля 1999 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, о результатах работы Комиссии по вопросу о святительском служении и мученической кончине приснопамятного епископа Кирилловского Варсонофия (Лебедева; 1871-1918) и иже с ним пострадавших священника Иоанна Иванова (1864-1918), игумении Ферапонтова монастыря Серафимы (Сулимовой; 1858-1918) и мирян Николая, Анатолия, Михаила и Филиппа на предмет их канонизации в лике новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Одобрить доклад Преосвященного митрополита Ювеналия и представленные им материалы.

2. Вопрос о канонизации в лике новомучеников и исповедников Российских епископа Кирилловского Варсонофия (Лебедева; 1871-1918) и иже с ним пострадавших для общецерковного почитания передать на решение очередного Архиерейского Собора.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, о результатах работы Комиссии по вопросу о святительском служении и мученической кончине приснопамятного архиепископа Воронежского Петра (Зверева; 1878-1929) на предмет его канонизации в лике новомучеников и исповедников Российских для общецерковного почитания.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Одобрить доклад Преосвященного митрополита Ювеналия и представленные им материалы.

2. Вопрос о канонизации в лике новомучеников и исповедников Российских архиепископа Воронежского Петра (Зверева; 1878-1929) для общецерковного почитания передать на решение очередного Архиерейского Собора.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, о результатах работы Комиссии по вопросу о подвижническом служении, широком народном почитании и непрекращающихся чудотворениях иеросхимонаха Серафима Вырицкого (Муравьева; 1866-1949) на предмет его канонизации в лике преподобных для общецерковного почитания.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Одобрить доклад Преосвященного митрополита Ювеналия и представленные им материалы.

2. Вопрос о канонизации в лике преподобных иеросхимонаха Серафима Вырицкого (Муравьева; 1866-1949) для общецерковного почитания передать на решение очередного Архиерейского Собора.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, председателя Синодальной комиссии по канонизации святых, с предложением соборного прославления новомучеников и исповедников Российских XX века.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Одобрить инициативу Синодальной комиссии по канонизации святых о соборном прославлении новомучеников и исповедников Российских XX века и передать рассмотрение этого вопроса на предстоящий Архиерейский Собор.

2. Правящим Преосвященным провести тщательное документальное исследование и в течение полугода представить в Синодальную комиссию по канонизации святых материалы о новомучениках и исповедниках XX века, пострадавших в их епархиях, для возможного включения в Собор новомучеников и исповедников.

3. Синодальной комиссии по канонизации святых подготовить материалы к соборной канонизациии новомучеников и исповедников Российских.

4. Синодальной Богослужебной комиссии поручить составление чинопоследования соборного прославления и службы Собору новомучеников и исповедников Российских.

***

СЛУШАЛИ:

1. Прошение Преосвященного митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия о назначении настоятелем Высоцкого монастыря города Серпухова Московской области иеромонаха Кирилла (Костикова).

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить иеромонаха Кирилла (Костикова) настоятелем Высоцкого монастыря города Серпухова Московской области с возведением в сан игумена и возложением наперсного креста по должности.

***

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного архиепископа Орловского и Ливенского Паисия о назначении монахини Антонии (Лошиной) настоятельницей женского монастыря святой Марии Магдалины села Никольского Должанского района Орловской области.

ПОСТАНОВИЛИ:

Утвердить настоятельницей женского монастыря святой Марии Магдалины села Никольского Должанского района Орловской области монахиню Антонию (Лошину) с возложением наперсного креста по должности.

***

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного архиепископа Пермского и Соликамского Афанасия о благословении на открытие Свято-Троицкого мужского монастыря в городе Соликамске Пермской области и о назначении настоятеля.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Благословить открытие Свято-Троицкого мужского монастыря в городе Соликамске Пермской области для возрождения в нем монашеской жизни.

2. Утвердить настоятелем Свято-Троицкого мужского монастыря г. Соликамска Пермской области иеромонаха Сергия (Литовченко).

***

СЛУШАЛИ:

Прошение Преосвященного архиепископа Ташкентского и Среднеазиатского Владимира о преобразовании подворья Ташкентского Свято-Троицкого Никольского монастыря в городе Кара-Балта (Республика Киргизия) в женский монастырь Казанской иконы Божией Матери и о назначении настоятельницы.

***

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Благословить преобразование подворья Ташкентского Свято-Троицкого Никольского монастыря в городе Кара-Балта (Республика Киргизия) в женский монастырь Казанской иконы Божией Матери.

2. Утвердить инокиню Ираиду (Гусарову) настоятельницей женского монастыря Казанской иконы Божией Матери города Кара-Балта (Республика Киргизия) с возложением наперсного креста по должности.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, о состоявшихся 15 января 1999 года в Кишиневе переговорах с делегацией Румынского Патриархата по проблемам, связанным с присутствием юрисдикции Румынского Патриархата на территории Молдавии.

Справка:

5 января 1999 года согласно договоренности между Предстоятелями Русской и Румынской Православных Церквей в Кишиневе прошла очередная встреча делегаций Русской Православной Церкви и Румынского Патриархата по проблемам, связанным с присутствием юрисдикции Румынского Патриархата на территории Молдавии. Делегацию Московского Патриархата возглавил председатель Отдела внешних церковных сношений митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В переговорах также принял участие митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир. По результатам переговоров было подписано коммюнике, текст которого прилагается. Председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата принял Президент Республики Молдавии Петр Лучинский, с которым состоялась обстоятельная беседа о церковной ситуации в Молдавии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

2. Признать важной встречу в Кишиневе двух делегаций, представлявших юрисдикции Московского и Румынского Патриархатов.

3. Приветствовать добрую волю сторонников двух юрисдикций, заявивших о стремлении перейти от конфронтации и вражды к примирению и сотрудничеству.

4. Одобрить позицию делегации Московского Патриархата, направленную на сохранение целостности Православной Церкви в Молдавии.

5. Считать целесообразным продолжить двусторонние консультации для согласования взаимоприемлемой модели решения возникшей между Московским и Румынским Патриархатами канонической проблемы.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, о посещении возглавляемой им делегацией Московского Патриархата штаб-квартиры Европейского Союза в Брюсселе 20-22 января сего года.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Принять к сведению итоги посещения делегацией Московского Патриархата штаб-квартиры Европейского Союза в Брюсселе, в ходе которого состоялись встречи с Председателем Европейского Парламента Хосе Мария Жиль-Роблесом Жиль-Дельгадо, членом Кабинета председателя Европейской Комиссии К. Ятагансоном, комиссаром Комиссии Европейского Союза по странам Восточной Европы Xансом ван ден Бруком, руководителем Группы перспективных исследований ЕС Т. Янсеном, другими официальными лицами, а также представителями при ЕС Константинопольского Патриархата, российскими дипломатическими представителями.

2. Поручить Преосвященному архиепископу Клинскому Лонгину и протоиерею Павлу Недосекину, настоятелю Свято-Никольского собора в Брюсселе (Бельгия), доводить до сведения ЕС позицию Русской Православной Церкви по вопросам, имеющим отношение к моральной, юридической и мировоззренческой проблематике.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, о посещении им с 22 по 25 января 1999 года Гаагско-Нидерландской епархии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Доклад принять к сведению.

***

ИМЕЛИ СУЖДЕНИЕ о назначении делегации Русской Православной Церкви на предстоящие переговоры с Римско-Католической Церковью, имеющие быть в Риме 25-26 марта с.г.

ПОСТАНОВИЛИ:

Направить на переговоры делегацию Русской Православной Церкви в составе:

  1. Преосвященный митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных сношений, — глава делегации;
  2. Преосвященный архиепископ Тернопольский и Кременецкий Сергий;
  3. Иеромонах Иларион (Алфеев), секретарь Отдела внешних церковных сношений по межхристианским связям.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад Преосвященного митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, председателя Отдела внешних церковных сношений, о поступившем прошении от общины храма святой мученицы Зинаиды о принятии ее в юрисдикцию Русской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ:

Принять приход святой мученицы Зинаиды в Рио-де-Жанейро в юрисдикцию Русской Православной Церкви в состав Аргентинской и Южноамериканской епархии.

***

СЛУШАЛИ:

Доклад председателя Учебного комитета при Священном Синоде Преосвященного епископа Верейского Евгения о назначении ректора Томской духовной семинарии.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Ректором Томской духовной семинарии назначить Преосвященного епископа Томского и Асиновского Ростислава.

2. Протоиерея Бориса Пивоварова освободить от исполнения обязанностей ректора Томской духовной семинарии, о чем послать соответствующие указы.

***

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия об освобождении протоиерея Валерия Захарова от должности ректора Алма-Атинского епархиального духовного училища.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Освободить протоиерея Валерия Захарова от должности ректора Алма-Атинского епархиального духовного училища.

2. Исполнение обязанностей ректора Алма-Атинского епархиального духовного училища возложить на Преосвященного архиепископа Алма-Атинского и Семипалатинского Алексия.

***

СЛУШАЛИ:

1. Прошение Преосвященного архиепископа Рязанского и Касимовского Симона о переходе Рязанского православного духовного училища с трехгодичного на четырехгодичное обучение.

2. Доклад председателя Учебного комитета при Священном Синоде Преосвященного епископа Верейского Евгения о возможности перехода Рязанского православного духовного училища с трехгодичного на четырехгодичное обучение.

ПОСТАНОВИЛИ:

Благословить переход Рязанского православного духовного училища с трехгодичного на четырехгодичное обучение.

***

СЛУШАЛИ:

Рапорт Преосвященного епископа Мурманского и Мончегорского Симона об освобождении игумена Филиппа (Майзерова) от обязанностей наместника Трифоно-Печенгского мужского монастыря.

ПОСТАНОВИЛИ:

1. Освободить игумена Филиппа (Майзерова) от обязанностей наместника Трифоно-Печенгского мужского монастыря города Печенга Мурманской области.

 

 

Журналы Священного Синода подписали:

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II

Члены Священного Синода:

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир

Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Филарет

Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий

Председатель Отдела внешних церковных сношений митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл

Архиепископ Краснодарский и Новороссийский Исидор

Архиепископ Саратовский и Вольский Александр

Епископ Витебский и Оршанский Димитрий

Архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий

Епископ Читинский и Забайкальский Иннокентий

Епископ Мурманский и Мончегорский Симон

Управляющий делами Московской Патриархии архиепископ Солнечногорский Сергий

***

По традиции, в день празднования своего тезоименитства, 18 февраля 1999 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий во внимание к усердному служению Святой Церкви удостоил возведения в сан: митрополита — архиепископа Солнечногорского Сергия; архиепископа — епископов Красноярского и Енисейского Антония, Каширского Марка, Витебского и Оршанского Димитрия, Абакинского и Кызылского Викентия, Тобольского и Тюменского Димитрия, Белгородского и Старооскольского Иоанна.

Все материалы с ключевыми словами