Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представители Церкви приняли участие в конференции ОБСЕ по проблематике свободы религии

Представители Церкви приняли участие в конференции ОБСЕ по проблематике свободы религии
Версия для печати
25 июня 2017 г. 14:38

22-23 июня 2017 года в Конгресс-центре ОБСЕ во дворце Хофбург (Вена, Австрия) состоялась конференция по борьбе с нетерпимостью и дискриминацией в отношении христиан. Мероприятие прошло под эгидой Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека в рамках председательства Австрии в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

В ходе встречи состоялось обсуждение проблем, связанных с вопросами свободы религии и убеждений в странах ОБСЕ. Открыл форум руководитель Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Михаэль Георг Линк.

В форуме приняли участие представители государств-участников ОБСЕ, религиозных общин и неправительственных организаций. В числе выступавших на собрании был руководитель Секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, секретарь Межрелигиозного совета России священник Димитрий Сафонов. Он рассказал об опыте межрелигиозного сотрудничества, осуществляемого в рамках Межрелигиозного совета России.

Глава Представительства Украинской Православной Церкви при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор в своем выступлении подчеркнул антицерковный характер законопроектов № 4128 и № 4511, предложенных к рассмотрению в Верховной Раде Украины. Он указал на факты захвата храмов и притеснения верующих канонической Украинской Православной Церкви. Епископ Барышевский Виктор призвал ОБСЕ содействовать возвращению незаконно захваченного церковного имущества. На эту же тему выступил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич.

На заседании прозвучало выступление заместителя председателя Императорского православного палестинского общества Е.А. Агаповой, которая затронула тему преследования и дискриминации христиан на Ближнем Востоке.

Также в числе участников форума были: заместитель постоянного представителя Российской Федерации при ОБСЕ В.Ю. Жеглов, сотрудники Департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России, руководитель Юридической службы Всемирного русского народного собора Виталий Веремчук и епископ, первый заместитель начальствующего епископа ― управляющий делами Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) К.В. Бендас.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Черкасский и Каневский Феодосий: «Мировое сообщество становится на защиту нашей Церкви» [Интервью]

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Святейший Патриарх Кирилл обратился к религиозным деятелям и представителям международных организаций в связи с рассмотрением Верховной Радой Украины законопроекта № 8371

Представитель Русской Церкви встретился с консулом Сербии в Страсбурге

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»