Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово архимандрита Феодорита (Тихонова) при наречении во епископа Скопинского и Шацкого

Слово архимандрита Феодорита (Тихонова) при наречении во епископа Скопинского и Шацкого
Версия для печати
18 августа 2017 г. 22:10

18 августа 2017 года в Константино-Еленинском монастыре Санкт-Петербургской епархии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил чин наречения архимандрита Феодорита (Тихонова), клирика Скопинской епархии, во епископа Скопинского и Шацкого. При наречении архимандрит Феодорит обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви и сослужившим Его Святейшеству иерархам со ставленническим словом.

Ваше Святейшество, милостивый Владыка и отец! Богомудрые архипастыри! Волей Божией, избранием Святейшего Патриарха и Священного Синода определено мне взойти на высшую степень священства ― епископство. Господь говорит: «Не вы меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод» (Ин. 15:16). Но какой духовный плод я, немощной, могу принести Христу? Ведь «плод духа», как говорит апостол Павел, это «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22-23). Апостол, несомненно, говорит это из собственного опыта, а потому епископ как продолжатель апостольского дела должен иметь в своем сердце тот же апостольский дух и добродетели. Но я могу исповедовать перед вами лишь немощи своей души. И хотя апостол и произносит утешительные слова, говоря, что «сила Божия совершается в немощи» (2 Кор. 12:9-10), однако продолжаю страшиться предстоящего служения. Преподобный Исидор Пелусиот говорит, что «на епископа возложены все нужды подчиненных»1, и «не для себя, но для подчиненных живет он, и его жизнь испытуется тысячами глаз и языков»2. «Страшно служение наше!» ― восклицает святитель Филарет Московский, обращаясь к одному из новопоставленных епископов. «Однако страх дан от Бога не для того, чтобы мы отчаивались или унывали, но для того, чтобы страхом спасали себя и других. Призовем страх Божий в помощь нашему служению, но призовем также, и наипаче призовем, любовь», ― продолжает святитель3. Несомненно, именно любовь к Богу и к ближним является краеугольным камнем служения епископа.

В своем пройденном жизненном пути я вижу лишь милость Божию ко мне. Господь рано привел меня в храм Божий, несмотря на то, что и семья, и окружающее меня общество, были равнодушны к вере. Мне посчастливилось общаться с замечательной подвижницей благочестия рязанской земли ― схимонахиней Феодосией (Косоворотихиной), которая своей жизнью показывала пример самозабвенного служения Богу и людям. Обучение и преподавание в Московских духовных школах, а также общение с мудрыми профессорами академии самым благотворным образом повлияло на мое духовное и интеллектуальное становление. Хочу выразить благодарность ректору Московской духовной академии архиепископу Верейскому Евгению, у которого мне выпала честь продолжительное время быть личным секретарем. Владыка Евгений стал для меня примером ответственности и самоотдачи в порученных делах. Хочу также поблагодарить епископа Богородского Матфея, который доверял мне ответственные послушания в Скопинской епархии, благодаря чему я приобрел определенный опыт пастырского служения.

Но особую благодарность выражаю Вам, Ваше Святейшество, за Ваше доверие. Те слова, которые Вы мне сказали при нашей личной встрече, глубоко запали мне в душу. Действительно, в наше время Церковь должна быть особенно духовно крепка перед теми вызовами, которые нам бросают порой враждебные силы не только по отношению к Церкви, но и к нашему Отечеству в целом. Работа с подрастающим поколением является одной из основных задач нашей Церкви, ибо это будущее не только нашей Церкви, но и будущее нашей страны. Личный пример Вашего жертвенного первосвятительского служения является лучшим ориентиром для всего епископата нашей Церкви.

В канун своей архиерейской хиротонии, прошу Вас, Ваше Святейшество, и вас, богомудрые архипастыри, помолиться обо мне, дабы Дух Святой, нисходящий на грешную мою главу, в предстоящем служении «наставил меня на всякую истину» (Ин. 16:13). В своей же молитве пред престолом Божиим буду просить прощения всех моих грехов, пастырской мудрости в предстоящих делах, и особенно умножения отеческой любви к своей пастве, чтобы на Страшнем Суде со дерзновением и чистой совестью сказать Нелицеприятному Судии: «Вот я и дети, которых Ты, Господи, дал мне» (Ис. 8:18).


Преподобный Исидор Пелусиот. Толкование на первое послание апостола Павла, гл. 3.

2 Преподобный Исидор Пелусиот. Письма. Книга 3. Диакону Палладию.

3 Святитель Филарет (Дроздов). Избранные труды, письма, воспоминания. ― М.: Православный Свято-Тихоновский Богословский институт, 2003. С. 441.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского [Приветствия и обращения]

Слово архимандрита Серафима (Пасанаева) при наречении во епископа Минусинского и Курагинского [Приветствия и обращения]

Наречение архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского, архимандрита Серафима (Пасанаева) во епископа Минусинского, архимандрита Патрокла (Поромбака) во епископа Дондюшенского

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие приветствия и обращения

Слово архимандрита Патрокла (Поромбака) при наречении во епископа Дондюшенского

Слово архимандрита Серафима (Пасанаева) при наречении во епископа Минусинского и Курагинского

Слово архимандрита Авксентия (Абражея) при наречении во епископа Несвижского

Слово архимандрита Филарета (Тихонова) при наречении во епископа Колпашевского и Стрежевского

Слово архимандрита Петра (Зобова) при наречении во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Слово архимандрита Алексия (Турикова) при наречении во епископа Раменского

Слово архимандрита Митрофана (Еврокатова) при наречении во епископа Нефтекамского и Белебеевского

Слово архимандрита Ермогена (Корчукова) при наречении во епископа Туранского

Слово архимандрита Павла (Кривоногова) при наречении во епископа Троицкого и Южноуральского

Слово архимандрита Владимира (Бирюкова) при наречении во епископа Каинского и Барабинского