Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по церковной благотворительности и Всероссийское общество глухих проведут первый инклюзивный молодежный форум

Синодальный отдел по церковной благотворительности и Всероссийское общество глухих проведут первый инклюзивный молодежный форум
Версия для печати
13 сентября 2017 г. 15:10

21-23 сентября 2017 года в Сергиевом Посаде (Московская область) на базе Московской духовной академии пройдет православный инклюзивный форум социальных проектов и инициатив для глухой и слышащей молодежи «Милосердие в XXI веке».

Организаторами мероприятия являются Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению совместно с Всероссийским обществом глухих (ВОГ). К участию в нем приглашаются молодые прихожане в возрасте от 18 до 40 лет из числа инвалидов по слуху и православные добровольцы, помогающие глухим, а также священнослужители православных общин глухих из разных регионов России.

В ходе работы круглых столов и дискуссионных площадок участники форума обсудят организацию добровольческих движений на православных приходах, помощь глухим и слабослышащим подопечным в детских домах-интернатах и интернатах для взрослых, перевод богослужения на жестовый язык.

«К сожалению, общины глухих и слабослышащих достаточно "возрастные", в них мало молодых людей. Поэтому одной из главных целей форума является знакомство глухой и слышащей молодежи друг с другом, их вовлечение в общее дело помощи ближнему, ― говорит один из организаторов форума, руководитель направления помощи инвалидам Синодального отдела по благотворительности Вероника Леонтьева. ― Кроме того, благодаря церковным курсам русского жестового языка, которые проводит наш Синодальный отдел по благотворительности совместно с ВОГ, появилось много новых слышащих добровольцев, которые осваивают язык глухих. Они готовы переводить богослужения на жестовый язык, а наш форум даст им возможность получить дополнительные знания». По словам В. Леонтьевой, одна из встреч в рамках форума будет посвящена разбору трудных вопросов в переводе Литургии на жестовый язык.

24 сентября, в Международный день глухих, в Князь-Владимирском храме бывшего Московского епархиального дома, главном административном здании Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, будет совершена Божественная литургия с переводом на жестовый язык. В этот же день в Соборной палате Московского епархиального дома состоится встреча участников форума с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном.

Проживание и питание для участников форума «Милосердие в XXI веке» бесплатное. Заявки на участие принимаются до 15 сентября. Для участия необходимо отправить заявку в свободной форме на электронный адрес fefolga@yandex.ru с указанием ФИО участника и его возраста, а также оставить контактную информацию.

Сегодня в России действуют более 4000 церковных социальных учреждений, проектов и инициатив Русской Православной Церкви. Работа с глухими и слепоглухими людьми ведется в 63 православных храмах и общинах.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Крыму больница святителя Алексия провела курсы по первой помощи

В Синодальном отделе по благотворительности прошел онлайн-семинар по организации добровольческого служения в зоне конфликта

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Пензенской епархии

Патриаршая гуманитарная миссия приглашает добровольцев для помощи нуждающимся людям в Скадовске

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во Всероссийском форуме «Казачий кадровый резерв»

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Пятигорске прошли мероприятия, посвященные святителю Тихону, Патриарху Всероссийскому

Вышла в свет новая книга Святейшего Патриарха Кирилла «Сыновья и дочери радости. О духовном воспитании ребенка»

В рамках молодежного историко-культурного форума «Истоки» в Севастополе прошла панельная сессия «Миссия среди современной молодежи»

В Синодальном отделе по благотворительности прошел онлайн-семинар по организации добровольческого служения в зоне конфликта

Православные летние слеты трезвости состоялись в шести регионах России и в Киргизии

Состоялась рабочая поездка сотрудника Синодального отдела по благотворительности в Пермскую епархию

В Донецк доставили более 20 тонн бутилированной воды от Патриаршей гуманитарной миссии. Информационная сводка о помощи беженцам (за 4-10 августа 2025 года) [Статья]

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в Международной летней школе «Болгарский диалог культур»

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации возглавил работу XXI Съезда православных законоучителей Екатеринбургской митрополии

Председатель Синодального отдела по тюремному служению в московском СИЗО-3 представил фильм телеканала «Спас» о вреде сквернословия

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во Всероссийском форуме «Казачий кадровый резерв»

Секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям встретился с послом Эфиопии в России

Круглый стол «Суть монашеского подвига в современном мире» прошел в Дивееве

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел онлайн-совещание с представителями епархий Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

В Федеральном научном центре имени Мичурина прошло выездное заседание рабочей группы при коллегии Синодального отдела по монастырям и монашеству