Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда: При участии Русской Православной Церкви осуществляется обмен пленными на Донбассе

В.Р. Легойда: При участии Русской Православной Церкви осуществляется обмен пленными на Донбассе
Версия для печати
27 декабря 2017 г. 16:09

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда назвал вселяющей надежду новость о только что начавшемся на КПП «Майорск» при участии Русской Православной Церкви обмене пленными между Донбассом и Киевом.

«Новость о том, что в результате идущего при содействии Русской Православной Церкви обмена пленными несколько сотен ранее удерживаемых лиц возвратятся домой живыми, вселяет надежду на мир в сердца людей в России, на Украине и в Белоруссии — везде, где искренне молятся о прекращении братоубийственного разделения», — заявил представитель Церкви.

В.Р. Легойда напомнил, что с просьбой о содействии в обмене пленными к Президенту РФ В.В. Путину обратился лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поддержал данное обращение.

«Особенно хотелось бы подчеркнуть участие в организации обмена пленными Украинской Православной Церкви в лице Блаженнейшего митрополита Онуфрия», — заявил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

25 декабря в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась заключительная встреча Святейшего Патриарха Кирилла с А.В. Захарченко, Л.И. Пасечником и В.В. Медведчуком, в рамках которой были согласованы все детали, касающиеся обмена пленными.

«Каноническая Православная Церковь на Украине, как об этом неоднократно свидетельствовал Святейший Патриарх, — единственная сила, которая может стать отправной точкой для действенного мирного процесса», — напомнил В.Р. Легойда.

«Символично, что освобождение военнопленных приурочено к Новому году и Рождеству Христову, и более трехсот человек смогут теперь встретить праздники со своими семьями», — заключил представитель Церкви.

Русская Православная Церковь молится о прекращении братоубийственного противостояния на Украине и участвует в процессе обмена военнопленными. Так, 8 декабря 2016 года в Донецке в результате миротворческого участия Церкви был освобожден попавший ранее в плен в ходе военных действий украинский военнослужащий Тарас Колодий. К лицам, от которых зависело положительное решение по данному вопросу, обратился Святейший Патриарх Кирилл по просьбе митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Освобождение пленного состоялось без предварительных условий в качестве акта доброй воли.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

Завершилась Всероссийская неделя семьи «7Яфест»

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

Всероссийский семейный фестиваль «7яфест» стартовал в 18 регионах России

В рамках Международного туристического форума «Путешествуй!» обсудили вопросы развития паломничества в России

Патриарший экзарх всея Беларуси вручил церковные награды медицинским работникам в преддверии их профессионального праздника

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в торжественном приеме в честь Дня России

Состоялось торжественное вручение cертификата государственной аккредитации Институту теологии БГУ

В Белграде состоялся круглый стол о гонениях на Православие на постсоветском пространстве

В буковинском селе Заболотье при содействии полиции захвачен Илиинский храм Украинской Православной Церкви

Суд лишил Украинскую Православную Церковь права собственности на Васильевский монастырь в Житомирской области

В Париже состоялась премьера фильма о гонениях на православных на Украине

Другие новости

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие во II Форуме казачьей молодежи Терского казачьего войска

В Санкт-Петербургской духовной академии заместитель председателя Синодального миссионерского отдела прочитал лекцию для студентов из Азии и Африки

Митрополит Волоколамский Антоний встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии

Протоиерей Михаил Потокин вручил награды Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению священникам госпиталей и требным сестрам

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Кемерове прошел обучающий семинар по социальному проектированию для представителей Сибирского казачьего войска

Портал Милосердие.ru провел конференцию для некоммерческих организаций «Маршруты помощи»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в заседании наблюдательного совета фонда «Защитники Отечества»

На XI книжном фестивале «Красная площадь» отметили лучшие издания духовной и историко-религиозной литературы

В день Святого Духа председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию в Свято-Троицком Стефано-Махрищском монастыре

В Москве пройдет конференция «Маршруты помощи: профессиональный диалог о будущем благотворительности и НКО»