Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Интервью Патриаршего Местоблюстителя митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла порталу «Интерфакс-религия»

Версия для печати
12 января 2009 г. 15:19

— Какие надежды Вы связываете с предстоящим Поместным Собором?

— Важнейшим деянием предстоящего Поместного Собора станет избрание Патриарха Московского и всея Руси. Патриаршее служение требует всецелой преданности Церкви Христовой, боговдохновенной мудрости и самоотверженной любви к ближнему. Уповаю, что при Господнем содействии (Мк. 16:20) Собор изберет шестнадцатого Предстоятеля Русской Церкви, который поведет церковный корабль по бурным волнам житейского моря.

За последние годы наша Церковь преобразилась. Восстановлено и построено множество монастырей и храмов, в которых мы видим не только людей старшего поколения, но и молодежь. Небывалого расцвета достигла наша православная мысль, издается множество церковных книг, появились православные телеканалы и радиостанции. Налаживается партнерство с государством. Все эти добрые перемены были осуществлены под омофором Святейшего Патриарха Алексия. И я уверен, что Поместный Собор, представляющий всю Русскую Церковь, обязательно скажет о своей благодарности почившему Первосвятителю.

— Какие чувства Вы испытывали, когда участвовали в Соборе 1990 года и когда был избран пятнадцатый Патриарх Русской Церкви?

— Это было особенное время. Время больших перемен и добрых надежд. В 1989 году я был назначен председателем Отдела внешних церковных сношений и ушел в работу, что называется, «с головой»: открывались большие перспективы для православного свидетельства миру, внешние связи стали развиваться более динамично, менялось отношение государства и общества к Церкви.

Мне довелось участвовать не только в работе Поместного Собора, но и в его подготовке. Конечно, тогдашние труды были напряженными, но радостное ощущение, что многое в жизни Церкви и общества меняется к лучшему, наверное, преобладало. Было и чувство огромной ответственности за будущее Церкви. Конечно, такая же ответственность ощущается и сегодня.

— Изменились ли на этот раз принципы формирования делегаций по сравнению с прошлым Поместным Собором?

— Для участия в Поместном Соборе 1990 года от каждой епархии избиралось по два представителя: клирик и мирянин, кроме того, по одному представителю избиралось от монастырей и духовных школ.

Сейчас квота от епархий изменена. От каждой епархии, количество которых за последние 18 лет возросло в два раза, избираются по три делегата — клирик, представитель монашества и мирянин. Кроме того, участниками Собора являются все правящие и викарные архиереи, руководители Синодальных учреждений, ректоры духовных академий и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме, члены комиссии по подготовке Поместного Собора, пять делегатов от духовных семинарий, четыре делегата от женских ставропигиальных монастырей. Патриаршие приходы в Канаде, США, Туркменистане, Италии и скандинавских странах изберут по два делегата от клира и мирян.

На сегодня многие члены Собора уже избраны, и их состав отличается большим разнообразием — это граждане разных стран, люди многих национальностей, миряне разных профессий, представители нескольких поколений. Все это напоминает о большом многообразии людей, составляющих нашу Церковь, и о том, как важно учитывать мысли и чаяния всех этих людей, чтобы укрепить церковное единство.

— В России было 15 Патриархов. Сколько из них были выбраны жребием, сколько — голосованием, и какую форму избрания Предстоятеля Вы считаете наиболее оптимальной в настоящий момент?

— Первый русский Патриарх, святитель Иов, был избран царем из трех кандидатов, предложенных архиереями. Также по царскому указанию были избраны его преемники — святитель Гермоген, Патриархи Филарет и Иоасаф I.

В XX веке посредством жребия на Поместном Соборе в 1917 году был избран святитель Тихон. Последующие Патриархи — Сергий, Алексий I и Пимен — избирались открытым голосованием. Святейший Патриарх Алексий II был избран тайным голосованием из трех кандидатов, предложенных Архиерейским Собором. Годы служения почившего Первосвятителя подтвердили правильность тогдашнего выбора и то, что он осуществился по Божией воле.

Мы видим, что процедура избрания Патриарха изменялась с течением времени. Но неизменно такое избрание освящалось соборным разумом Церкви.

Священный Синод рекомендовал Архиерейскому Собору избрать трех кандидатов на Патриарший престол. В свою очередь Поместный Собор также может выдвинуть дополнительных кандидатов. По Уставу Церкви, кандидат в Патриархи должен быть епископом не моложе 40 лет, обладать высшим богословским образованием, иметь опыт управления епархией. Было предложено, чтобы выборы кандидатов на Архиерейском и Поместном Соборах и выборы Патриарха проводились тайным голосованием, чтобы в полной мере обеспечить голосование каждого по совести.

Мы верим, что соборная молитва, поддержанная молитвой всей Церкви, откроет сердца и умы членов Поместного Собора к восприятию внушения от Святого Духа. Вот почему так важно сохранить чистоту наших сердец и помыслов, дабы подозрительностью и злобой не разрушить свой внутренний мир и остаться способными услышать голос Божий. Деяния Собора — это в первую очередь духовные деяния, ибо через них является Церкви и миру воля Божия.

— Какие основные задачи, на Ваш взгляд, будут стоять перед будущим Предстоятелем? Чем они отличаются от задач, стоявших в 1990 году перед Святейшим Патриархом Алексием II?

— С самого начала Первосвятительского служения Святейшего Патриарха Алексия перед ним встали задачи укрепления церковного единства, возобновления катехизации и миссионерства, развития духовного образования, издания православной литературы, восстановления и строительства храмов, возрождения монашеской жизни, социальной работы, благотворительности, других видов церковного служения. Многое уже сделано: достаточно сказать, что за последние 20 лет количество монастырей возросло с двадцати двух до восьмисот! Количество приходов увеличилось в четыре с лишним раза. Развивается система духовного образования, действует более 11 тысяч воскресных школ. Как свидетельствуют данные опросов и опыт общения с разными людьми, Церкви доверяют. И это народное доверие — во многом заслуга Его Святейшества. Наш Патриарх был любим и почитаем многими людьми. И перед новым Предстоятелем встанет очень непростая задача — быть достойным преемником почившего Первосвятителя.

Впереди у нас большая работа: время рождает новые проблемы, требующие многих и нелегких трудов. В последние годы Святейший Патриарх часто говорил о необходимости качественных изменений в церковной жизни. Количественный рост не может не впечатлять, но сегодня нужно возрождать церковность в самом широком смысле этого слова — через духовное просвещение, миссионерство, катехизацию, социальное служение, церковно-общественную деятельность, памятуя заповедь Божию: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф. 5:16). Дело по плечу найдется каждому. Дай Бог, чтобы не было среди наших пастырей и прихожан людей «теплохладных», равнодушных к миссии Церкви, к ее служению.

— Наряду с рассуждениями на тему о возможном преемнике Патриарха Алексия сегодня в СМИ можно встретить и публикации, содержащие клевету в отношении маститых архиереев. С чем Вы связываете появление таких материалов, и кто за ними, по Вашему мнению, стоит?

— Святой апостол Павел предупреждал: Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут ...клеветники, ...не любящие добра, ...имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся (2 Тим. 1-5). Клевета — это грех, а кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил (1 Ин. 3:8). Отвращаясь от греха, не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну (Рим. 14:13).

— Что бы Вы хотели пожелать участникам Поместного Собора?

— Участникам Собора желаю осознания их великой ответственности, желаю единомыслия и братской любви во Христе. Молюсь, чтобы Бог даровал нам Духа премудрости и откровения (Еф. 1:17) и призываю всех к молитве. Соборное делание должно осуществляться каждым, кто именует себя православным христианином. И если в заседаниях Собора смогут участвовать только выбранные делегаты, то молиться за Собор призвана вся Церковь.

Священный Синод благословил до завершения Поместного Собора возносить за Божественной литургией сугубое моление, в котором Церковь просит Господа оградить участников Собора от искушений, соблазнов и разделений, испрашивает дар любви и единомыслия для избрания Первосвятителя. Пусть же день каждого из нас — тех, кто регулярно бывает в храме, тех, кто посещает храм нечасто, и даже тех, кто не помнит, когда в последний раз переступал церковный порог, — начинается с молитвенного обращения к Богу: «Господи, благослови предстоящий Собор».

Христос, Глава Церкви, да дарует участникам Собора со дерзновением и неосужденно произнести слова, которые с апостольских времен предваряют соборные решения: угодно Святому Духу и нам (Деян. 15:28).

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами