Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Бари состоялась презентация книги-альбома о принесении мощей святителя Николая в Россию

В Бари состоялась презентация книги-альбома о принесении мощей святителя Николая в Россию
Версия для печати
20 декабря 2018 г. 12:28

19 декабря 2018 года, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в базилике в Бари (Италия), где с 1087 года почивают его честные мощи, прошла презентация италоязычного издания книги «Принесение мощей святителя Николая Чудотворца из Бари в Россию (21 мая-28 июля 2017 г.)». В книгу-альбом включены фотографии и материалы, отражающие основные этапы пребывания ковчега с мощами святителя в Москве и Санкт-Петербурге.

Издание подготовлено совместными усилиями Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, архиепископии Бари-Битонто и издательского дома «Познание». Центральное место в книге занимают слова и проповеди Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, произнесенные им за богослужениями у мощей святителя Николая. Книга открывается предисловиями председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона и архиепископа Бари-Битонто монсеньора Франческо Какуччи.

На презентации выступили митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Бари-Битонто Ф. Какуччи, сотрудник Папского совета по содействию христианскому единству священник Иакинф Дестивель и ректор базилики святителя Николая священник Джованни Дистанте.

В своем слове митрополит Иларион подчеркнул, что принесение мощей святителя Николая Чудотворца в Россию стало самым значимым церковным событием 2017 года. Владыка напомнил, что за время пребывания ковчега в Москве и Санкт-Петербурге мощам смогли поклониться, только по официальным данным, 2 миллиона 392 тысячи человек из России, Украины, Беларуси, Молдовы и других стран. Знаменательно, что принесение мощей самого почитаемого в Русской Церкви святого состоялось в год 100-летия революционных потрясений, положивших начало Голгофскому пути Русской Церкви и российского народа. И сегодня, как особо отметил митрополит Иларион, когда Украинская Православная Церковь переживает тяжелые времена гонений за свою верность церковному единству, мы нуждаемся в помощи великого угодника Божия святителя Николая как покровителя путешествующих, преодолевающих невзгоды и лишения на своем пути. «Исторический путь Церквей и народов — это тоже странствие во времени. И мы верим и надеемся, что святитель Николай не оставит нас, наши Церкви и наши народы своей помощью и заступлением», — отметил архипастырь.

Священник И. Дестивель огласил приветствие председателя Папского совета по содействию христианскому единству кардинала Курта Коха.

Архиепископ Ф. Какуччи поделился своими воспоминаниями о посещении Москвы и Санкт-Петербурга во время сопровождения ковчега с мощами святителя Николая: на него неизгладимое впечатление произвели многочисленные паломники, ожидавшие долгие часы, чтобы приложиться к мощам почитаемого святого.

Все выступавшие отмечали значение святителя Николая, почитаемого на Западе и Востоке, для развития диалога между Церквами. Особенно часто участники презентации приводили слова Святейшего Патриарха Кирилла, сказанные им 21 мая 2017 года, в день прибытия мощей в Храм Христа Спасителя: «Как прозревали многие святые люди, если Господу будет угодно соединить всех христиан, то произойдет это не по их усилиям, не благодаря каким-то церковно-дипломатическим шагам, не по каким-то богословским соглашениям, а только если Дух Святой снова соединит всех, кто исповедует имя Христово. И верим, что святитель Николай, слышащий молитвы христиан Востока и Запада, предстоит пред Господом, в том числе прося у Него соединить Церкви воедино».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на Николаевском подворье в Бари

В праздник Сретения Господня митрополит Волоколамский Антоний совершил богослужение на мощах святителя Николая Чудотворца в Бари

В Иране отметили престольный праздник Николаевского собора Тегерана

В день памяти святителя Николая Мирликийского Патриарший экзарх Западной Европы совершил Литургию в базилике итальянского города Бари, где хранятся мощи святого

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме великомученицы Екатерины в Риме

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом России в Италии

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Папы Римского Франциска [Патриарх : Послания]

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Предстоятель Русской Церкви возглавил торжества в Донском монастыре по случаю 100-летия преставления Патриарха Тихона

От Донского монастыря в Москве начинается принесение ковчега с мощами Патриарха Тихона в города России и Белоруссии

В.Р. Легойда: Действия украинской власти направлены на демонстративное осквернение святынь Киево-Печерской лавры в дни Великого поста

Нижегородцы молитвенно почтили память основателя Нижнего Новгорода благоверного князя Георгия Всеволодовича у мощей святого в Успенском соборе во Владимире

Другие новости

Секретарь Отдела внешних церковных связей принял участие в межрелигиозном форуме на тему семьи

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в памятных мероприятиях по случаю 110-й годовщины геноцида армян в Османской империи

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Начался визит председателя Отдела внешних церковных связей в Италию и Ватикан

Председатель ОВЦС принял участие во встрече руководства Группы стратегического видения «Россия — Исламский мир»

Представитель Эфиопской Патриархии о задержании иерарха Православной Церкви Молдовы в аэропорту Кишинева: «Нецивилизованное и незаконное действие, нарушающее права человека и попирающее нормы морали»

Московский приход Ассирийской Церкви Востока передал партию гуманитарной помощи для пострадавших жителей Донбасса

Святейший Патриарх Кирилл обратился к Предстоятелям Поместных Церквей, христианским лидерам, руководителям государств и международных организаций в связи с принятием закона, направленного на запрет Эстонской Православной Христианской Церкви

Представитель ОВЦС принял участие в межхристианской панельной дискуссии, посвященной I Вселенскому Собору