Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Итоги церковного десятилетия

Итоги церковного десятилетия
Версия для печати
28 января 2019 г. 18:47

Статья председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды опубликована на сайте «Вечерней Москвы».

Чтобы понять, в каком направлении двигаться дальше, Церковь должна оглянуться назад и подвести некоторые итоги истекшего десятилетия.

Со всей уверенностью можно сказать, что за этот срок Церковь стала одним из центров общественной жизни и информационной повестки. Если говорить о традиционных СМИ, то число материалов о Русской Православной Церкви многократно возросло, причем негативные составляют от 3 до 5 процентов. Подчеркиваю, что это без учета мессенджеров, поскольку там повестка в принципе иная. Очень важным достижением стало принятие в 2010 году закона о передаче Церкви имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

До этого многие храмы, в которых постоянно шли службы, были, как ни странно, не в собственности религиозных организаций. Этот процесс запущен и успешно продолжается. В школах начато преподавание курса «Основы религиозной культуры». Мы можем говорить и о его вероятном расширении. По нашим данным до 40 процентов родителей сегодня выбирают этот курс для своих детей. Необходимо отметить, что Церковь не стремится продвигать свою дисциплину любой ценой, особенно в ущерб другим предметам. Специалисты, которые разрабатывали этот курс, знакомы с учебным процессом и знают, что на плечах школьников сегодня лежит большая нагрузка.

Наконец, мы видим, что за последние годы значительно увеличилось число молодых людей, которые приходят в Церковь. Не случайно тема Рождественских чтений в этом году обозначена как «Молодежь: свобода и ответственность». В соответствии с христианской трактовкой эти понятия не существуют отдельно друг от друга. Церковь старается сегодня вести диалог с молодежью так, чтобы быть понятной и понятой. Сегодня большая часть молодой аудитории перешла на телеграм-каналы. Если эта площадка привлекает к себе внимание, значит, Церковь должна присутствовать и там. В социальных сетях сегодня существуют странички многих религиозных деятелей, которые пользуются большим и искренним интересом аудитории. Вместе с тем очень важной является мысль о том, что храм — это не очередной клуб по интересам, а возможность прийти ко Христу, поменять свою жизнь, решить какие-то вопросы, особенно остро стоящие в подростковом возрасте, и поговорить о проблемах, которые больше нигде обсудить не получится.

Чтения дадут участникам возможность еще раз обменяться мнением по этим и другим важным темам в жизни Русской Православной Церкви.

«Вечерняя Москва»/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Продолжается прием заявок на участие в организованной Синодальным отделом по делам молодежи совместно с Издательским Советом интеллектуальной игре, посвященной наследию Пушкина

Служение Первосвятителя: благодатные свершения и суровые вызовы [Статья]

Вышел в свет второй номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Книгоиздание при Святейшем Патриархе Кирилле [Статья]

На подворье Русской Церкви в Белграде отметили 15-летие интронизации Святейшего Патриарха Кирилла

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Утверждены тема и сроки проведения XXXIII Международных Рождественских образовательных чтений

В Московском архитектурном институте прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Круглый стол «Участие Русской Православной Церкви в профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИДом» прошел в ОВЦС

Вопросы развития старообрядных приходов Русской Православной Церкви обсудили участники круглого стола

Фотовыставка «Слово Патриарха. Время больших дел» в Твери

В Твери открылась фотовыставка «Слово Патриарха. Время больших дел»

Выставка «Остров Православия на западе России» представлена в Вене

В Смоленске открылась фотовыставка «Слово Патриарха. Время больших дел»

Другие статьи

Игумения Елисавета (Позднякова): В монастыре ребенок увидит благочестивую жизнь, но не подготовится к жизни в обществе

Итоги церковного десятилетия

Монашество перед вызовами революционной эпохи

«Светильники духа» — служение духовного наставничества монашествующих в годы гонений на Церковь в XX веке

О почитании новомучеников и исповедников Церкви Русской в Московской епархии

Доклад председателя Патриаршей комиссии по вопросам семьи протоиерея Димитрия Смирнова на секции «Катастрофические последствия 1917 года для народной жизни»

Выступление министра иностранных дел России Сергея Лаврова на открытии XXV Международных Рождественских образовательных чтений

Слово митрополита Волоколамского Илариона на заседании круглого стола «Культурное и духовное наследие русского зарубежья»

Доклад митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия на открытии XXV Международных Рождественских чтений

Вступительное слово митрополита Волоколамского Илариона на заседании круглого стола «Культура диалога и просветительство — общая гуманитарная задача религиозной и светской дипломатии»