Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с председателем Общества дружбы «Словения — Россия»

Митрополит Волоколамский Иларион встретился с председателем Общества дружбы «Словения — Россия»
Версия для печати
13 марта 2019 г. 17:15

13 марта 2019 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с председателем Общества дружбы «Словения-Россия», первым послом Словении в Российской Федерации Сашей Гержиной. Словенского гостя сопровождали Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Словения в Российской Федерации Бранко Раковец и помощник председателя Общества «Словения — Россия» Урбан Оцвирк.

Во встрече также приняли участие секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарев и сотрудник Секретариата по делам дальнего зарубежья иеромонах Кирилл (Перегудин).

Митрополит Иларион тепло приветствовал гостей в стенах Общецерковной аспирантуры. Он отметил плодотворное сотрудничество Посольства Словении в России и Русской Православной Церкви, которое активно развивалось в последние годы, и пожелал недавно назначенному послу успехов на новом месте служения.

В ходе беседы, прошедшей в дружественной атмосфере, обсуждалось развитие взаимодействия Московского Патриархата и Словении в духовной и культурной областях, перспективы межхристианских отношений с Католической Церковью Словении. Особое внимание участники встречи уделили подготовке ежегодной мемориальной церемонии на перевале Вршич, которая в этом году пройдет в конце июля и будет приурочена к 103-й годовщине основания часовни во имя святого равноапостольного князя Владимира, возведенной в память о погибших там в годы Первой мировой войны русских воинах.

Господин Гержина передал официальное приглашение представителям Русской Православной Церкви принять участие в памятных торжествах.

В завершение встречи митрополит Иларион вручил гостям свою книгу «Патриарх Кирилл», выпущенную в серии «Жизнь замечательных людей».

***

Русская часовня на перевале Вршич — мемориал, посвященный памяти российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны. Вблизи города Краньска Гора был организован лагерь для русских военнопленных, руками которых строилась дорога через перевал. Всего за время существования лагеря (1915-1917 годы) здесь от тяжелого труда и голода погибли около 10 тысяч человек. В память о погибших товарищах русские военнопленные построили вблизи своих временных бараков небольшую деревянную часовню.

В 1920-е годы дорога через перевал Вршич была реконструирована, останки захороненных вдоль нее военнопленных перезахоронили в братской могиле близ часовни. В 1995 году Русская часовня получила статус памятника культуры, охраняемого государством. В 2005 году прилегающая к часовне территория была преобразована в мемориальный парк. В 2016 году памятные мероприятия, посвященные 100-летию Русской часовни, посетил председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. На мероприятиях присутствовали Президент Российской Федерации В.В. Путин и Президент Республики Словения Б. Пахор.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России [Патриарх : Приветствия и обращения]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором РАНХиГС А.Г. Комиссаровым

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

Представители ОВЦС приняли участие в акции, посвященной 25-й годовщине бомбардировок Югославии

Настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы передала в дар больнице святителя Алексия уникальную икону

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Москве открылась выставка «Казачество в Великой войне 1914-1918 гг.»

В бельгийском Льеже совершено поминовение российских воинов Первой мировой войны

В Малайзии совершили поминовение моряков, погибших во время Первой мировой войны на российском крейсере «Жемчуг»

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

Другие новости

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Епископ Верейский Пантелеимон навестил в НИИ Склифосовского пострадавших в «Крокус Сити Холле»

Председатель Синодального отдела по благотворительности поддержал родственников погибших в «Крокус Сити Холле»