Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт хора Киевских духовных школ в кафедральном соборе Страсбурга

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт хора Киевских духовных школ в кафедральном соборе Страсбурга
Версия для печати
26 мая 2019 г. 23:45

Множество зрителей собрало выступление хора Киевской духовной академии и семинарии, состоявшееся в здании католического кафедрального собора Страсбурга 26 мая 2019 года. Концерт посетили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с сопровождающей его делегацией и католический архиепископ Страсбурга Люк Равель.

Ранее в этот день в честь Предстоятеля Русской Православной Церкви от имени архиепископа Люка Равеля был дан ужин, по завершении которого Его Святейшество написал в Книге почетных гостей: «Благодарю Его Преосвященство и всех, кто окружил нас теплым гостеприимством, за братский прием, содержательную беседу, свидетельствующую об общности подходов к жизни и свидетельству Церкви в современном обществе. Да благословит Господь христианскую общину Страсбурга».

Архиепископ Люк Равель приветствовал Предстоятеля Русской Церкви в соборе, отметив большое значение его визита в Страсбург. Он также упомянул об исторической встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском, состоявшейся в 2016 году на Кубе.

Далее в своем выступлении католический иерарх упомянул о выборах в Европейский парламент, которые прошли в этот день во Франции. «Мы убеждены, что Европа должна придерживаться своих христианских корней. Мы призываем христиан Востока и запада Европы вместе свидетельствовать о величии Христа и о Евангелии, чтобы новый Европейский парламент признавал доминирование христианской культуры в Европе», — сказал архиепископ Страсбурга, выразив уверенность, что государства должны уважать религиозную идентичность своих граждан.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил архиепископа Люка Равеля за теплый прием. «Нынешний мой визит в Страсбург имеет, я полагаю, важное значение, и не только в связи с теми целями, которые мы перед собой ставили, задачами которые мы решали здесь, но  в контексте нашей с Вами встречи и братской беседы, которая только что состоялась», — сказал Его Святейшество.

«Я уже имел возможность выразить Вам благодарность за поддержку строительства русского православного храма здесь, в Страсбурге, и сейчас в присутствии Вашей паствы хотел бы вновь поблагодарить Вас, — продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Это строительство было окружено доброжелательным вниманием жителей Страсбурга, многие из которых являются Вашей паствой». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл констатировал, что в Страсбурге проживает немало русских православных людей, и для них появление храма — великая радость и утешение.

Его Святейшество подчеркнул: «Считаю очень важным, когда современный человек имеет потребность в храме, потому что ценности современной цивилизации лежат совершенно в иной плоскости, далекой от духовного измерения. Когда мы строим храмы, когда собираемся в храмах в таком множестве, как сейчас, мы свидетельствуем о нашей принадлежности к христианской вере. Мы настаиваем на непреходящем значении христианских ценностей, выражаем готовность защищать эти ценности, поддерживать их и в этих ценностях воспитывать наших детей».

Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, быть христианином никогда не было просто, даже в те времена, когда государство поддерживало Церковь, когда христианская религия была господствующей. «Христианская вера — это не просто убеждения, это образ жизни, и он не в полной мере совпадает с образом жизни секулярного человека, в сердце которого нет религиозной веры, — напомнил Святейший Владыка. — Поэтому, наверное, сегодня христиане особым образом призываются к тому, чтобы верить не только ментально, на уровне убеждений, не только на уровне своих чувств и эмоций, но на уровне практических действий. Мы призваны свидетельствовать о христианской вере собственной жизнью. Нет ничего более важного, чем такое свидетельство о вере. Оно никогда не было простым. Так, я приехал из страны, в которой в течение значительной части XX века люди страдали за свои религиозные убеждения и некоторые даже теряли жизни».

«Сегодня мы свидетельствуем о возрождении христианства в России, о возрождении Православной Церкви в России», — продолжил Его Святейшество. — Я связываю это возрождение с мужественным свидетельством предшествующих поколений, которые не боялись оставаться христианами даже перед лицом смерти». Нужно быть всегда готовым свидетельствовать о своей христианской вере — и в сложных условиях, и в ситуации, когда такое свидетельство не предполагает последствий, опасных для жизни человека, его карьеры и комфорта, убежден Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «Наше сегодняшнее общение, вот эта встреча с Вашей паствой помогут нам лучше понимать друг друга, а самое главное — осознавать, что на всех нас лежит ответственность за сохранение христианства в современном обществе, ответственность за свидетельство о Христе Воскресшем и Распятом».

Пожелав архиепископу Люку Равелю успехов в служении, а его пастве — мира, благополучия и крепкой веры, Святейший Владыка сказал: «Пусть Господь всех нас хранит от всякого зла и дает силы и мужество оставаться христианами в нынешних условиях жизни».

Отметив, что продолжается сорокадневное празднование Пасхи Христовой, Его Святейшество подарил  архиепископу Страсбурга искусно украшенное пасхальное яйцо и обратился ко всем присутствующим с приветствием: «Христос Воскресе!»

Архиепископ Люк Равель передал в дар Русской Православной Церкви частицу мощей западноевропейской святой VII-VIII веков преподобной Одилии Эльзасской. Вручая ковчег с мощами Святейшему Патриарху Кириллу, он рассказал о подвиге этой почитаемой и православными, и католиками святой покровительницы Эльзаса.

Далее прозвучало выступление хора Киевских духовных школ под управлением архимандрита Леонтия (Тупкало). Основную часть программы концерта, состоявшегося в стенах древнего кафедрального собора Страсбурга, составили православные богослужебные песнопения.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший визит в Удмуртскую митрополию. Посещение музея Воткинского завода и музея-усадьбы П.И. Чайковского в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей Воткинского завода и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске

Патриарший визит в Удмуртскую митрополию. Великое освящение Благовещенского собора в Воткинске

Святейший Патриарх Кирилл встретился с главой Удмуртской Республики А.В. Бречаловым и митрополитом Ижевским Викторином

Патриарший экзарх Западной Европы представлял Русскую Православную Церковь на торжествах интронизации Папы Римского Льва XIV

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Папе Льву XIV с избранием на престол Римско-Католической Церкви [Патриарх : Приветствия и обращения]

Председатель ОВЦС присутствовал на погребении Папы Римского Франциска

Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в прощании с Папой Римским Франциском

Предстоятель Русской Православной Церкви принял участие в Пасхальном приеме в Министерстве иностранных дел России

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в мероприятиях по случаю освящения храма Армянской Апостольской Церкви в Минске

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с главой Маронитской Церкви

Концертом в Твери открылась программа региональных концертов «Хранитель Церкви Русской» в честь Патриарха Тихона

До 18 мая продлен прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи»

В Казани состоялся гала-концерт IV Всероссийского хорового фестиваля для регентских отделений духовных учебных заведений

Открыт прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи 2025»

В Московской духовной академии прошел II фестиваль творчества православных студентов «Встреча»

Делегация Казанской духовной семинарии совершила поездку в Иран

В Учебном комитете состоялся круглый стол по итогам реализации проекта «Лики святых заступников Руси»

На базе иконописного факультета Московской духовной академии прошли курсы повышения квалификации по иконографии святых защитников Руси

Другие новости

В Гомеле в рамках выставки-форума «Радость Слова» наградили лауреатов литературного конкурса «Божья тропа»

Святейший Патриарх Кирилл посетил музей Воткинского завода и музей-усадьбу П.И. Чайковского в Воткинске

В Гомеле открылась православная выставка-форум «Радость Слова»

Концертом в Твери открылась программа региональных концертов «Хранитель Церкви Русской» в честь Патриарха Тихона

До 18 мая продлен прием заявок на конкурс-фестиваль духовных песнопений «Радость Пасхи»

Издательский Совет провел конференцию в Музее Победы в Москве

В рамках празднования 100-летия Гомельской епархии в Гомеле пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Казани состоялся IV Всероссийский хоровой фестиваль для регентских отделений духовных учебных заведений Русской Православной Церкви

В Москве при участии Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения состоялся концерт «Детского Победного хора»