Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт хора Киевских духовных школ в кафедральном соборе Страсбурга

Святейший Патриарх Кирилл посетил концерт хора Киевских духовных школ в кафедральном соборе Страсбурга
Версия для печати
26 мая 2019 г. 23:45

Множество зрителей собрало выступление хора Киевской духовной академии и семинарии, состоявшееся в здании католического кафедрального собора Страсбурга 26 мая 2019 года. Концерт посетили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с сопровождающей его делегацией и католический архиепископ Страсбурга Люк Равель.

Ранее в этот день в честь Предстоятеля Русской Православной Церкви от имени архиепископа Люка Равеля был дан ужин, по завершении которого Его Святейшество написал в Книге почетных гостей: «Благодарю Его Преосвященство и всех, кто окружил нас теплым гостеприимством, за братский прием, содержательную беседу, свидетельствующую об общности подходов к жизни и свидетельству Церкви в современном обществе. Да благословит Господь христианскую общину Страсбурга».

Архиепископ Люк Равель приветствовал Предстоятеля Русской Церкви в соборе, отметив большое значение его визита в Страсбург. Он также упомянул об исторической встрече Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском, состоявшейся в 2016 году на Кубе.

Далее в своем выступлении католический иерарх упомянул о выборах в Европейский парламент, которые прошли в этот день во Франции. «Мы убеждены, что Европа должна придерживаться своих христианских корней. Мы призываем христиан Востока и запада Европы вместе свидетельствовать о величии Христа и о Евангелии, чтобы новый Европейский парламент признавал доминирование христианской культуры в Европе», — сказал архиепископ Страсбурга, выразив уверенность, что государства должны уважать религиозную идентичность своих граждан.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил архиепископа Люка Равеля за теплый прием. «Нынешний мой визит в Страсбург имеет, я полагаю, важное значение, и не только в связи с теми целями, которые мы перед собой ставили, задачами которые мы решали здесь, но  в контексте нашей с Вами встречи и братской беседы, которая только что состоялась», — сказал Его Святейшество.

«Я уже имел возможность выразить Вам благодарность за поддержку строительства русского православного храма здесь, в Страсбурге, и сейчас в присутствии Вашей паствы хотел бы вновь поблагодарить Вас, — продолжил Предстоятель Русской Православной Церкви. — Это строительство было окружено доброжелательным вниманием жителей Страсбурга, многие из которых являются Вашей паствой». Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл констатировал, что в Страсбурге проживает немало русских православных людей, и для них появление храма — великая радость и утешение.

Его Святейшество подчеркнул: «Считаю очень важным, когда современный человек имеет потребность в храме, потому что ценности современной цивилизации лежат совершенно в иной плоскости, далекой от духовного измерения. Когда мы строим храмы, когда собираемся в храмах в таком множестве, как сейчас, мы свидетельствуем о нашей принадлежности к христианской вере. Мы настаиваем на непреходящем значении христианских ценностей, выражаем готовность защищать эти ценности, поддерживать их и в этих ценностях воспитывать наших детей».

Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, быть христианином никогда не было просто, даже в те времена, когда государство поддерживало Церковь, когда христианская религия была господствующей. «Христианская вера — это не просто убеждения, это образ жизни, и он не в полной мере совпадает с образом жизни секулярного человека, в сердце которого нет религиозной веры, — напомнил Святейший Владыка. — Поэтому, наверное, сегодня христиане особым образом призываются к тому, чтобы верить не только ментально, на уровне убеждений, не только на уровне своих чувств и эмоций, но на уровне практических действий. Мы призваны свидетельствовать о христианской вере собственной жизнью. Нет ничего более важного, чем такое свидетельство о вере. Оно никогда не было простым. Так, я приехал из страны, в которой в течение значительной части XX века люди страдали за свои религиозные убеждения и некоторые даже теряли жизни».

«Сегодня мы свидетельствуем о возрождении христианства в России, о возрождении Православной Церкви в России», — продолжил Его Святейшество. — Я связываю это возрождение с мужественным свидетельством предшествующих поколений, которые не боялись оставаться христианами даже перед лицом смерти». Нужно быть всегда готовым свидетельствовать о своей христианской вере — и в сложных условиях, и в ситуации, когда такое свидетельство не предполагает последствий, опасных для жизни человека, его карьеры и комфорта, убежден Предстоятель Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул: «Наше сегодняшнее общение, вот эта встреча с Вашей паствой помогут нам лучше понимать друг друга, а самое главное — осознавать, что на всех нас лежит ответственность за сохранение христианства в современном обществе, ответственность за свидетельство о Христе Воскресшем и Распятом».

Пожелав архиепископу Люку Равелю успехов в служении, а его пастве — мира, благополучия и крепкой веры, Святейший Владыка сказал: «Пусть Господь всех нас хранит от всякого зла и дает силы и мужество оставаться христианами в нынешних условиях жизни».

Отметив, что продолжается сорокадневное празднование Пасхи Христовой, Его Святейшество подарил  архиепископу Страсбурга искусно украшенное пасхальное яйцо и обратился ко всем присутствующим с приветствием: «Христос Воскресе!»

Архиепископ Люк Равель передал в дар Русской Православной Церкви частицу мощей западноевропейской святой VII-VIII веков преподобной Одилии Эльзасской. Вручая ковчег с мощами Святейшему Патриарху Кириллу, он рассказал о подвиге этой почитаемой и православными, и католиками святой покровительницы Эльзаса.

Далее прозвучало выступление хора Киевских духовных школ под управлением архимандрита Леонтия (Тупкало). Основную часть программы концерта, состоявшегося в стенах древнего кафедрального собора Страсбурга, составили православные богослужебные песнопения.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

Открывается III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

Сводный хор Санкт-Петербургской духовной академии принял участие в концерте, посвященном 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Состоялось пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

В День православной книги в Благовещенске открылась выставка-форум «Радость Слова»

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

В Благовещенске пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Состоялось заседание Палаты попечителей Патриаршей литературной премии