Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Генеральный Синод Церкви Англии обсудит процедуру введения женского епископата

Версия для печати
9 февраля 2009 г. 17:04

Заседание правящего органа Церкви Англии — Генерального синода — открывается сегодня в Вестминстере. Как сообщает Би-би-си, один из главных вопросов, которые будут рассматриваться на сессии Синода — о женщинах-епископах. Принципиальное решение о введении женского епископата уже было принято прошлым летом, и сейчас делегатам предстоит разработать конкретные процедуры реформы. В частности, Синод должен предложить альтернативные формы администрации консервативным приходам, не согласным подчиняться епископу-женщине. Некоторые традиционалисты уже заявляют, что перейдут в католицизм, если им не будет предоставлена возможность не находиться под властью женщины-прелата.

Сегодня, в день открытия Синода, на заседании выступит лидер католиков Англии и Уэльса кардинал Кормак Мёрфи-О'Коннор. Речь прелата будет посвящена взаимоотношениям Католической Церкви и Англиканского Сообщества.

11 февраля состоится первое слушание проекта закона о женском епископате, в результате которого документ может быть отправлен в ревизионный комитет на доработку, и в этом случае Синод снова рассмотрит вопрос в 2010 году. После утверждения проекта он будет отправлен на рассмотрение епархиальными синодами. Только потом состоится окончательное утверждение, для чего потребуется не менее двух третей голосов делегатов всех трех палат Синода (палаты епископов, священников и мирян). Даже после этого проект не будет считаться окончательно принятым до тех пор, пока его не утвердит британский парламент, так что первая женщина-епископ появится в Церкви Англии не ранее 2014 года.

Как сообщает Times, еще одним вопросом, который может вызвать много споров на сессии Синода, станет предложение запретить клирикам и сотрудникам-мирянам Церкви Англии членство в ультраправой Британской национальной партии. В поддержку такого запрета на заседании выступит бывший глава Скотланд-Ярда сэр Иан Блэр, при котором был веден запрет на членство в БНП для офицеров полиции. По мнению Блэра, сотрудник Церкви, равно как и сотрудник полиции, не может быть членом организации, проповедующей дискриминацию. Хотя большинство делегатов Синода согласятся с таким мнением, у предложения есть много противников среди церковных лидеров: епископы ― специалисты по праву считают, что, запретив сотрудникам вступать в те или иные организации, Церковь нарушит их гражданскую свободу.

«Благовест-инфо»/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Правозащитный альянс «Церковь против ксенофобии и дискриминации» призвал к освобождению арестованного митрополита Святогорского Арсения