Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором и студентами Киевских духовных школ

Святейший Патриарх Кирилл встретился с ректором и студентами Киевских духовных школ
Версия для печати
29 января 2020 г. 20:35

29 января 2020 года в Красном зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с ректором, преподавателями и студентами Киевской духовной академии и семинарии, совершающими  паломническую поездку в Россию в период с 27 января по 2 февраля 2020 года. 

Поездка проводится в рамках программы, организуемой Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата при участии Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Во встрече участвовали председатель ОВЦС МП, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Волоколамский Иларион; ректор КДАиС епископ Белогородский Сильвестр; настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы протоиерей Александр Агейкин; регент Академического хора КДАиС архимандрит Леонтий (Тупкало); доцент, помощник ректора КДАиС по представительской работе протоиерей Сергий Вейго; секретарь ОВЦС МП по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.   

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся со словом, в котором среди прочего затронул проблему церковного раскола на Украине.  

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы гостей с Украины. Один из студентов КДАиС, отметив особое внимание Его Святейшества к молодому поколению, обратился к Святейшему Владыке с вопросом о том, что сейчас является главным при выборе жизненного пути для выпускников духовных школ». 

«Это тот случай, когда я не смогу, наверное, односложно ответить, — сказал Святейший Владыка. — Для одного главное одно, для другого — другое. Один склонен к научной работе, а другой прекрасно поет в церковном хоре. Один будет богословом, другой — протодиаконом. От индивидуальности очень зависит, что является главным».

«А если перейти на философский уровень рассуждений, то самыми главными, с моей точки зрения, являются два фактора, — продолжил Святейший Патриарх. —  Первый — это состояние разума человека, второй — состояние его сердца. Можно быть очень умным, образованным человеком, но если у него сломана система ценностей, если он очень подвержен влияниям, искушениям, соблазнам, то от этого разума ничего путного не будет».

Если же, по словам Его Святейшества, у человека доброе сердце, но интеллектуально он недостаточно развит, то «его вклад в жизнь Церкви тоже будет ограничен: он, может быть, многое сделает для своего личного спасения, но вряд ли он будет успешным в проповеди Евангелия современному человеку, в работе с молодежью и так далее».

«Поэтому ответ такой: конечно, в зависимости от талантов и способностей, каждый должен для себя выбрать какую-то жизненную доминанту. Но если попытаться усреднить все это и сказать, как в этой системе координат должен действовать современный православный священник, я бы сказал так: без искренней веры и без искреннего благочестия служение священника никогда не будет успешным», — подчеркнул Святейший Владыка. 

По завершении беседы епископ Белогородский Сильвестр от лица украинских паломников поблагодарил Предстоятеля Русской Православной Церкви за встречу. 

Каждому члену паломнической группы Святейший Патриарх Кирилл передал книгу  «Священный Собор. К столетию Всероссийского Церковного Собора 1917-1918 гг. и восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» и сборник своих проповедей «Только жизнь. Диалог с молодежью», а также икону Рождества Христова.

Студенты преподнесли Его Святейшеству издания Киевской духовной академии и семинарии: выпуски студенческого журнала «Академический летописец», пособие для 2-го класса духовной семинарии «Догматическое богословие» под редакцией епископа Сильвестра и Биографический словарь Киевской духовной академии в трех томах.

Паломническая делегация посетила 27 сентября открытие XXVIII Международных Рождественских образовательных чтений. 

Также представители КДАиС уже посетили Троице-Сергиеву лавру, Хотьков и Сретенский ставропигиальные монастыри, ознакомились с образовательной системой и традициями Московской духовной академии и Сретенской духовной семинарии.

30-31 января гости с Украины посетят святыни Нижнего Новгорода и Нижегородскую духовную семинарию.

В субботу утром, 1 февраля, в годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, преподаватели и студенты Киевских духовных школ примут участие в Патриаршем богослужении в Храме Христа Спасителя в Москве. В тот же день вечером они посетят Зачатьевский ставропигиальный монастырь,

2 февраля паломники примут участие в Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве. 

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве