Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В работе оперативного штаба помощи Ростовской епархии участвует православная молодежь Дона

В работе оперативного штаба помощи Ростовской епархии участвует православная молодежь Дона
Версия для печати
12 апреля 2020 г. 17:06

По благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия отделом Ростовской епархии по церковной благотворительности и социальному служению совместно с благотворительной организацией «Милосердие-на-Дону» был создан епархиальный оперативный штаб помощи.

Договоренность о взаимодействии была достигнута в рамках встречи руководителей и сотрудников епархиальных отделов, состоявшейся 10 апреля 2020 года в социальном отделе. На встрече также обсуждалось сотрудничество отделов по ряду направлений социальной деятельности. Среди них — поддержка пожилых людей и ветеранов ВОВ, добровольчество, помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, окормление социальных учреждений, больничное служение.

На сегодняшний день на горячую линии службы продолжают поступать регулярные просьбы о помощи от пожилых и нуждающихся людей, оказавшихся во временной изоляции в связи с распространением коронавирусной инфекции. По согласованию руководителей епархиальных отделов по социальному служению иерея Евгения Осяка и по делам молодежи иерея Дионисия Саковича к работе оперативного штаба помощи подключились волонтеры молодежного отдела и члены организации «Православная молодежь Дона».

Первая совместная работа штаба состоялась 11 апреля. Добровольцы расфасовали 150 продуктовых наборов на гуманитарном складе епархии. Передача помощи осуществляется волонтерами ежедневно с соблюдением мер санитарной безопасности, а также ограниченного режима перемещения по городу. Волонтеры перемещаются только от места расположения штаба до места проживания нуждающихся, согласно полученной заявке, а также при необходимости до ближайших аптек и магазинов.

Получить и оказать помощь можно, обратившись на горячую линию по тел. 8 (800) 775-81-30.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата