Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Астанайский Александр провел онлайн-совещание с архиереями Казахстанского митрополичьего округа

Митрополит Астанайский Александр провел онлайн-совещание с архиереями Казахстанского митрополичьего округа
Версия для печати
15 апреля 2020 г. 17:21

15 апреля 2020 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр из своего рабочего кабинета в духовно-культурном и административном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате провел онлайн-совещание с архипастырями Казахстанского митрополичьего округа.

В совещании приняли участие: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир.

Также участвовали: секретарь Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, благочинный приходов Алма-Аты архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола протодиакон Роман Головин.

Митрополит Александр приветствовал всех и огласил рабочую повестку, после чего участники совещания обсудили подготовку к проведению пасхальных богослужений в условиях чрезвычайного положения и карантинных мер.

Архиереи проинформировали главу Митрополичьего округа и собратьев-архипастырей об условиях, в которых верующие вверенных их управлению епархий будут встречать праздник Воскресения Христова.

Митрополит Александр сообщил, что на Первом канале «Евразия» в прямом эфире будет транслироваться ночное пасхальное богослужение из Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты, на канале «Хабар 24» будет опубликован репортаж, посвященный празднику. Архиерей отметил, что в настоящее время идет работа по организации трансляций и репортажей из кафедральных соборов различных епархий Округа на местных телеканалах.

В ходе совещания обсуждались вопросы освящения пасхальной трапезы — куличей, пасох, яиц. В случае отсутствия надлежащих условий для освящения традиционных праздничных яств владыка Александр рекомендовал использовать опыт Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты, организовавшего доставку освященной трапезы по предварительному заказу. Подобный опыт нашел положительный отклик среди большого числа жителей Южной столицы.

Участники онлайн-совещания обсудили широкий круг вопросов, связанных с поминовением усопших на Радоницу и проведением торжественных пасхальных богослужений после снятия карантина. Православным верующим в условиях временного совершения богослужений в закрытом режиме рекомендовано активно использовать для передачи поминальных записок на Литургии современные средства коммуникации — социальные сети и мессенджеры.

Митрополит Александр поделился информацией о доставке в Казахстан Благодатного огня от Гроба Господня, которая, несмотря на особые условия, связанные с эпидемией, в преддверии Пасхи будет организована при государственной поддержке и участии благотворителей.

Глава Митрополичьего округа поздравил архипастырей с приближающимися светлыми днями Пасхи Христовой, пожелал крепости сил и милости от Господа и попросил передать благословение верующим во всех епархиях Казахстана.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

Подведены итоги первого конкурса колокольного звона среди осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы

Великая сила веры Христовой [Статья]

Состоялась встреча митрополита Бейрутского Илии с представителем Русской Православной Церкви

В центральной мечети Астаны состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с верховным муфтием Республики Казахстан

Состоялось заседание Синода Казахстанского митрополичьего округа

В праздник Сретения Господня глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Алма-Аты

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Под председательством Святейшего Патриарха Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

В Ливане представитель Русской Церкви принял участие в крестном ходе накануне праздника Благовещения по новоюлианскому календарю

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»