Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В.Р. Легойда: Сходство религии и спорта — в преодолении себя

В.Р. Легойда: Сходство религии и спорта — в преодолении себя
Версия для печати
25 февраля 2021 г. 18:47

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда принял участие в онлайн-конференции «Церковь и единоборства: к 150-летию православной миссии святого Николая Японского». В рамках конференции состоялась презентация проекта телеканала «Спас» «Движение вверх» — документального сериала о спортсменах-подростках и о том, как путь к спортивной карьере помогает совершить духовный подвиг.

Рассуждая о том, как связаны Церковь и единоборства, В.Р. Легойда отметил, что христианство никогда не относилось к физической стороне жизни с презрением. В то же время, по его словам, христианство всегда говорило о некой иерархии души и тела, или духа, души и тела, — о том, «кто чем должен, может или не может управлять».

«Конечно, дух есть нечто первичное, дух есть то, что дает силы, помогает преодолеть себя, и, наверно, не случайно Василий Ощепков, один из создателей самбо, был в свое время семинаристом, студентом Николая Японского», — добавил представитель Церкви.

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ напомнил слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который отмечал, что «спортсмены, как, может быть, никто другой сегодня, понимают, что такое подвиг, потому что всякая спортивная победа — это подвиг, который всегда имеет внутреннее, духовное измерение».

«Безусловно, в этом есть некое типологическое сходство, потому что спорт — это действительно преодоление себя. А главное — это то, что в основании имеет не исключительно физические данные, а внутреннюю собранность, силу воли и дух», — заметил В.Р. Легойда.

«Я имею счастье быть знакомым с некоторыми выдающимися современными спортсменами. Один из них — Федор Владимирович Емельяненко, мой добрый друг, человек, который безусловно будучи примером для миллионов людей сегодня, демонстрирует то, о чем мы сегодня говорим: и спокойную силу, и мудрость, и понимание главного в жизни», — рассказал представитель Церкви. 

Отвечая на вопрос об отношении Святейшего Патриарха Кирилла к спорту и к единоборствам в частности, В.Р. Легойда напомнил, что в 2012 году вышла книга о единоборствах «И вечный бой», в подготовке которой принимал участие Святейший Патриарх Кирилл. «Я знаю, что со многими спортсменами Святейший Патриарх встречается, и с Олимпийской сборной регулярно проходят молебны. У нас есть Патриарший турнир по русскому хоккею. Помимо всего прочего, Святейший Патриарх Кирилл находится в прекрасной физической форме», — заключил В.Р. Легойда.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в конференции в Высшей школе экономики

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Патриаршее приветствие участникам международного фестиваля спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок святого равноапостольного Николая Японского» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту