Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви одобрил ряд проектов документов

Пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви одобрил ряд проектов документов
Версия для печати
31 мая 2021 г. 14:25

Пленум Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви, который проходил в Москве 26-28 мая 2021 года под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в третий, завершающий день своей работы, после обсуждения и внесения поправок одобрил проекты документов «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга», «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия» и «О светской трудовой деятельности священнослужителей».

В проекте документа «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга» говорится, что Русская Православная Церковь не воспрещает своим чадам участвовать в боевых действиях в случае, если речь идет о защите Отечества и ближних или о восстановлении попранной справедливости.

В проекте документа констатируется, что молитва о воинах является устойчивой церковной практикой. Через совершение особых молитвенных последований для благословения православных христиан на исполнение ими воинского долга Церковь выражает свое пастырское попечение о воинах, которые при несении службы особо нуждаются в духовном окормлении и поддержке. Еще большее значение такая поддержка приобретает в период участия военнослужащих в вооруженных конфликтах.

Проект документа признает возможным и желательным включение в литургическую практику Русской Православной Церкви чинопоследований, относящихся к различным событиям воинской службы. Соответствующие молитвенные последования поручается разработать Синодальной богослужебной комиссии.

Во втором проекте документа, одобренном в последний день своей работы Межсоборным присутствием, — «О неприкосновенности жизни человека с момента зачатия» подчеркивается, что аборт на любом сроке беременности является лишением жизни человека, а научные эксперименты с эмбрионами и их уничтожение недопустимы.

Ответственность перед Богом за нерожденного человека несут прежде всего родители. Но проект документа указывает и на нравственную ответственность близких и родственников женщины, тем или иным образом причастных к аборту, а также участвовавших в его совершении медицинских работников.

Также в проекте документа выражено отношение Церкви к пренатальной диагностике. Она допустима, если имеет целью обнаружение и своевременное лечение тяжелых болезней на ранней стадии развития. Но выявленная патология не должна приводить к уничтожению плода, как это, к сожалению, часто бывает. Абортивная контрацепция признается в документе недопустимой.

Особое внимание в проекте документа уделено пастырскому попечению Церкви о женщинах, совершивших аборт. Также признается необходимой выработка действенных мер по защите материнства и предоставлению условий для усыновления детей, которых мать по тем или иным причинам не может самостоятельно воспитывать.

Еще один проект документа, одобренный Межсоборным присутствием, — «О светской трудовой деятельности священнослужителей». В нем рассматривается возможность совмещения священнослужителем своих церковных обязанностей с дополнительной светской трудовой деятельностью и в то же время отмечается безусловный приоритет священнического служения перед прочими занятиями. При этом профессии, которыми священник занимается помимо служения, не должны противоречить нравственным нормам христианства, не быть запрещенными каноническими правилами Православной Церкви и не предполагать действий, которые могут принести тот или иной вред Церкви.

Во второй части данного проекта документа рассматриваются особые случаи светской трудовой деятельности клириков. Все особые случаи подробно разобраны с указанием допустимости или недопустимости участия клириков в определенной трудовой деятельности.

В дальнейшем, проекты документов, одобренные на пленуме Межсоборного присутствия 26-28 мая, будут вынесены на обсуждение Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, а затем, в случае утверждения, опубликованы.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Синодальном отделе по благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Комментарий руководителя Правового управления Московской Патриархии в связи с подписанием Президентом РФ указа № 181 «О дополнительных социальных гарантиях отдельным категориям лиц» [Документы]

Епископ Верейский Пантелеимон встретился с начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны России

ХПП «Софрино» выпустило походные наборы для военного духовенства

В Церкви призвали дать право на отказ от аборта любому медицинскому работнику

Итоговый документ XI Общецерковного съезда по социальному служению [Документы]

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XXV Конгресса педиатров России и VII Международного Гиппократовского медицинского форума [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Москве состоялось чествование представителей регионов, поддерживающих инициативы Церкви в области ограничения абортов и поддержки семьи

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Священный Синод утвердил обновленный состав Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Синодальная комиссия по биоэтике провела мероприятия профильного направления Рождественских образовательных чтений «Православная биоэтика»

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и музейное сообщество — сохранение культурного и духовного наследия»

В Издательском Совете состоится круглый стол, посвященный теме сохранения культурного и духовного наследия России

В рамках Международных Рождественских чтений пройдет дискуссия «Высокие технологии и искусственный интеллект: между Сциллой мнимых страхов и Харибдой действительных вызовов»

Священный Синод принял документ о неприкосновенности жизни человека с момента зачатия

В Дивеево прошел форум монашествующих епархий Приволжского федерального округа, посвященный вопросам увековечивания памяти новомучеников и исповедников

Международная конференция «Попечение Церкви о душевнобольных» прошла в Отделе внешних церковных связей

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по богослужению и церковному искусству