Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел онлайн-совещание с представителями епархий Центрального федерального округа

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел онлайн-совещание с представителями епархий Центрального федерального округа
Версия для печати
8 июня 2021 г. 15:43

Состоялось очередное совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Центрального федерального округа. Встреча прошла в онлайн-формате на платформе Zoom.

На совещании обсуждались вопросы, стоящие на повестке дня профильных епархиальных подразделений, а также вопросы координации и текущего взаимодействия с епархиями Русской Православной Церкви.

Говоря о сохраняющей свою актуальность теме пандемии, В.Р. Легойда отметил рост заболеваемости, в том числе среди духовенства Русской Православной Церкви, и напомнил о необходимости соблюдения предписаний, обусловленных текущей эпидемиологической ситуацией.

Обсуждая проблематику вакцинации от коронавирусной инфекции, глава Синодального отдела подчеркнул, что в этом вопросе отсутствует религиозная составляющая, а решение о вакцинации необходимо принимать, основываясь на консультации врача. При этом он напомнил о позиции Церкви, согласно которой человек не должен быть поражен в правах в случае его отказа от вакцинации.

Говоря об этической стороне вопроса использования эмбриональной человеческой клеточной культуры при изготовлении вакцин, В.Р. Легойда, ссылаясь на дискуссию, состоявшуюся в рамках прошедшего 20 мая 2021 года в Сретенской духовной академии круглого стола «Вакцинация: этические проблемы в свете православного вероучения», отметил, что подобный материал используется также и при испытании множества других медицинских препаратов.

Председатель Синодального отдела также напомнил о том, что проведение IX Международного фестиваля «Вера и слово» запланировано ориентировочно на вторую половину октября.

Отвечая на вопросы участников совещания, В.Р. Легойда коснулся сферы государственно-церковных отношений. Говоря о проблемных моментах в этой области, представитель Церкви призвал не ограничиваться выжидательной позицией, но активно включаться в уже созданные государством и эффективно действующие механизмы, такие как Общероссийская общественно-государственная просветительская организация «Российское общество "Знание"», Всероссийский конкурс «Большая перемена» и др.

Всего в совещании приняли участие 45 человек.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

Состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»