Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Смоленска

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Смоленска
Версия для печати
2 июля 2021 г. 17:33

2 июля 2021 года, в последний день пребывания ковчега с мощами благоверного князя Александра Невского в городе Смоленске перед его отправкой в Белоруссию, в Успенском кафедральном соборе Смоленска была совершена соборная Литургия.

Богослужение возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин. Патриаршему экзарху всея Беларуси сослужили митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, благочинные церковных округов, настоятели монастырей, клирики Смоленской, Вяземской и Рославльской епархий.

Богослужебные песнопения исполнили певчие архиерейского хора Успенского кафедрального собора г. Смоленска (регент — Елена Фролова).

В кафедральном соборе молились представители Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира, члены делегации Белорусского экзархата, православные добровольцы и сестры милосердия, многочисленные прихожане храма и паломники.

После сугубой ектении были вознесены молитвы об избавлении от вредоносного поветрия и о мире на земле Белоруссии и Украины. Проповедь перед причастием произнес руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Смоленской епархии протоиерей Валерий Рябоконь. В завершение было совершено молебное пение благоверному князю Александру Невскому.

Глава Смоленской митрополии обратился к собравшимся с архипастырским словом и сердечно поблагодарил Патриаршего экзарха за радость совместной молитвы. В ответном слове владыка Вениамин поблагодарил владыку Исидора за приглашение посетить Смоленск.

По окончании Литургии ковчег с мощами благоверного князя Александра Невского был торжественно передан делегации Белорусской Православной Церкви, отбывшей в город Витебск Республики Беларусь.

Всем присутствовавшим в этот день в кафедральном храме на молитвенную память были розданы иконы благоверного князя Александра Невского, детям — книги о святом.

С 12 июня по 14 августа 2021 года в рамках празднования 800-летия со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проходит принесение ковчегов с частицами мощей святого князя в города России и Белоруссии.

Проект реализуется по инициативе Русской Православной Церкви при организационной поддержке Благотворительного фонда равноапостольного князя Владимира.

По материалам официального сайта БПЦ и сайта Смоленской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве и возглавил хиротонию архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси [Патриарх : Приветствия и обращения]

Митрополит Псковский Тихон награжден орденом «За заслуги перед Отечеством»

Состоялась церемония награждения победителей детско-юношеского конкурса, посвященного благоверному князю Александру Невскому

В Синодальном отделе религиозного образования и катехизации подвели итоги конкурса, посвященного святому князю Александру Невскому

В Махачкале открылась выставка, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Другие новости

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Состоялась встреча председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви и главы Республики Мордовия

Участники добровольческого форума Федеральной налоговой службы России посетили церковные социальные проекты

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области