Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии

Скончался Предстоятель древнейшей Церкви Индии
Версия для печати
13 июля 2021 г. 10:38

В ночь на 12 июля 2021 года после продолжительной болезни, усугубленной последствиями перенесенной коронавирусной инфекции, в госпитале св. Григория в Парумале (штат Коттаям, Индия) скончался Предстоятель Маланкарской Церкви Святейший Василий Мар Фома Павел II, Католикос Востока, Митрополит Маланкарский.

Маланкарская Церковь является одной из шести Древних Восточных Церквей, имеет статус Католикосата и возводит свое начало к I веку, считая своим основателем святого апостола Фому. В настоящий момент Маланкарская Церковь насчитывает 30 епархий и около 2,5 миллионов верующих, большая часть которых проживает в штате Керала (Юго-Западная Индия).

Почивший Католикос Василий Мар Фома Павел II родился 30 августа 1946 г. в деревне Мангад недалеко от Куннамкулама (штат Керала) в традиционной христианской семье. После колледжа поступил в Коттаямскую семинарию.

В 1972 г. был рукоположен в диаконы, в 1973 г. — во пресвитеры.

В 1985 году в возрасте 38 лет рукоположен во епископы. В тот же год возведен в сан митрополита новосозданной епархии Куннамкулама.

Будучи самым молодым архиереем Маланкарской Церкви, посетил пределы Русской Православной Церкви в составе делегации в 1988 г. по случаю празднования 1000-летия Крещения Руси.

В 2010 г. избран Предстоятелем Маланкарской Церкви и интронизован с именем Василий Мар Фома Павел II. До сего дня являлся восьмым Католикосом Востока, 21-м Маланкарским Митрополитом и 91-м Примасом Престола святого апостола Фомы.

В 2018 году им было направлено письмо на имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с предложением возобновить регулярные двусторонние отношения между Маланкарской Церковью и Московским Патриархатом.

Тогда же по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и по поручению председателя Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона для встречи с Предстоятелем Маланкарской Церкви и обсуждения практических вопросов возрождения диалога Кералу посетил секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).

В 2019 г. состоялся официальный визит Василия Мар Фомы Павла II в Россию. В ходе этого визита и встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом было принято решение образовать Рабочую группу по координации двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Маланкарской Церковью. Проживая в ходе пребывания в России в Покровском ставропигиальном женском монастыре г. Москвы, Святейший Католикос особенно проникся житием и подвигами блаженной Матроны Московской. По возвращении в Индию им было принято решение перевести житие и несколько молитв русской святой на местный язык. С тех пор появилось и народное почитание блаженной Матроны на индийской земле, установлено празднование в ее честь.

Двусторонний диалог между Московским Патриархатом и Маланкарской Церковью, который имеет давнюю историю, переживает в настоящее время активное возрождение и развивается по многим направлениям.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Духовенство Русской духовной миссии совершило панихиду в 130-ю годовщину кончины архимандрита Антонина (Капустина)

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

На 9-й день трагедии панихиду у здания «Крокус Сити Холла» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России