Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Московской духовной академии обучат приходских педагогов работе с детьми средствами анимации

В Московской духовной академии обучат приходских педагогов работе с детьми средствами анимации
Версия для печати
3 сентября 2021 г. 10:50

С 13 сентября по 25 октября 2021 года на базе Московской духовной академии при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации пройдут курсы повышения квалификации для приходских педагогов по программе «Творческое и духовное развитие детей с помощью искусства анимации».

В качестве выступающих в курсах примут участие: руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), главный редактор журнала «Покров» игумен Киприан (Ященко), специалист сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации Дарья Кочкина, член правления Ассоциации кинопедагогов «Образ» Елена Бреднева, режиссер студии «Союзмультфильм» Сергей Струсовский, заведующая кафедрой возрастной психологии факультета дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета Елена Изотова.

Цель курсов — обучение приходских педагогов современным педагогическим практикам, чтобы ребенок под руководством педагога мог создать анимационный материал, в котором бы отражались христианские духовно-нравственные темы. В ходе подобного соработничества дети вовлекаются в деятельность, где содержание сюжета им близко и активно проработано, а также используются интересные им инструменты — смартфоны и иные гаджеты, позволяющие воспроизводить или генерировать христианские сюжеты, в целом — конструктивно взаимодействовать и развиваться. Курсы помогут педагогам ответить на серьезный вызов современности — проблему влияния технологий на формирование духовно-нравственных ориентиров у ребенка.

После прохождения курсов обучающиеся получат удостоверение о повышении квалификации по программе дополнительного профессионального образования (144 часа) и смогут снимать собственные анимационные работы и обучать детей различного возраста киномастерству, формировать религиозно-нравственное содержание сюжета анимационных роликов, участвовать в очных онлайн-встречах с ведущими деятелями киноиндустрии, мастер-классах, практиковаться на площадках партнеров в киноакадемиях, кинолагерях и киностудиях.

Обучение пройдет в дистанционном формате на платформе Zoom. У обучающихся будет возможность задать выступающим вопросы и получить консультацию и доступ ко всем необходимым материалам для подготовки, включая запись проведенных вебинаров.

В рамках программы обучающиеся смогут принять участие в конкурсе анимационных работ, победителю которого будет вручена детская мультистудия для работы над будущими творческими проектами.

Подать заявку на обучение можно по телефону +7 (965) 354-54-36 и электронной почте rukpokrov@mail.ru.

***

Весной с.г. в Московской духовной академии при поддержке Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошли аналогичные курсы повышения квалификации по созданию видеороликов. В обучении приняли участие 63 педагога из разных регионов России, а также из Украины и Германии.

20 октября 2020 года Синодальный отдел религиозного образования и катехизации совместно с Ассоциацией кинопедагогов «Образ» провел вебинар «Кинопедагогика. Проектное творчество детей и молодежи средствами кино». Запись вебинара можно посмотреть на YouTube-канале «Православное образование».

Подробная информация о кинопедагогике размещена на сайте Ассоциации кинопедагогов «Образ».

«Православное образование»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Центре Императорского палестинского общества в Москве прошла презентация собрания трудов равноапостольного Николая Японского

В Екатеринбурге состоялось пленарное заседание XII Всероссийской научно-богословской конференции «Церковь. Богословие. История»

Проблемы и положительный опыт приходского просвещения взрослых обсудили на Рождественских чтениях

В Санкт-Петербургской духовной академии открылся Центр христианской психологии

Доклад Святейшего Патриарха Кирилла на первом собрании духовенства Московской митрополии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл провел первое общее собрание духовенства Московской митрополии

Другие новости

В Учебном комитете состоялся первый обучающий вебинар для высших духовных учебных заведений «Подготовка к реализации проекта "Память Церкви"»

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии