Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Бишкекской епархии организовали регулярную раздачу гуманитарной помощи нуждающимся

В Бишкекской епархии организовали регулярную раздачу гуманитарной помощи нуждающимся
Версия для печати
22 сентября 2021 г. 16:06

Продуктами и средствами бытовой химии в Бишкекской епархии поддерживают малообеспеченные и многодетные семьи, бездомных, пожилых людей и людей с инвалидностью.

На продуктовую помощь нуждающимся людям Бишкекская епархия в 2021 году получила от Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению 400 тысяч рублей. Средства были собраны в рамках совместного проекта Отдела с порталом Милосердие.ru «Антивирус Милосердия». Благодаря Синодальному отделу по благотворительности, другим благотворителям и социальному отделу епархии в течение года гуманитарную помощь уже получили 1870 семей. Объем продуктовой помощи составил 18 тонн.

«Мы начали раздачу помощи больше года назад, когда в Кыргызстане был введен режим чрезвычайного положения, и уже получили некоторый опыт, который анализируем и учитываем, — отметила руководитель социального отдела Бишкекской епархии сестра милосердия Елена Иванова. — В частности, мы смогли продумать организационные моменты. Раньше мы брали сразу большой объем продуктов, и какое-то время приходилось хранить их у себя в отделе — все было ими заставлено. Теперь мы каждую среду заказываем продукты на 55 комплектов, то есть на четверть наших подопечных. В четверг у нас приходят добровольцы, которые фасуют эти пакеты, и в пятницу мы раздаем. Мы также сделали для подопечных специальные талоны, где указано, кому в какую пятницу приходить, в какой половине дня, какие документы принести с собой».

На выделенные средства сотрудники социального отдела Бишкекской епархии включают в наборы тушенку, рыбные консервы, банку каши с мясом, сухой бульон, гречку, рис, макароны, томатную пасту, растительное масло, сахар, чай, а также мыло и стиральный порошок. Каждый пакет стоит тысячу сомов — более 860 рублей.

«У нас всегда примерно одинаковое количество подопечных, 200-250 человек. Каждые шесть месяцев мы меняем имена в списках, включаем туда новых людей. Человек получает продукты раз в месяц, то есть, попав в список нуждающихся, он получит в совокупности шесть наборов. В крайних ситуациях бывают исключения: у нас есть небольшой запас продуктов для срочной разовой помощи. Если семья находится в очень тяжелом положении, можем оставить в списках больше чем на полгода. Но в целом придерживаемся такого порядка», — рассказала Елена Иванова.

Помощь выдают в социальном отделе епархии, который находится на территории Воскресенского кафедрального собора Бишкека, и еще на трех приходах епархии. Информация о том, как получить поддержку, распространяется по социальным сетям.

К продуктовой помощи нуждающимся людям подключаются и местные предприниматели, и простые жители.

«Нам время от времени отдают продуктовые партии, в которых есть какой-то внешний брак — например, проблема с этикетками. Так мы получали кетчуп, майонез, которые также добавляли в наборы. Еще мы получаем чечевичный гарнир в рамках международной программы по борьбе с туберкулезом. Он обогащен витаминами, и это особенно хорошая помощь для людей, которые живут на улице и у которых с питанием тяжело — а такие среди наших подопечных, безусловно, есть», — добавила руководитель социального отдела Бишкекской епархии.

Также сотрудники и добровольцы социального отдела ежедневно готовят горячие обеды — их получает в день от 60 до 120 человек. Кроме того, развозят по домам пожилых людей готовые ужины и молочную продукцию. Дают приют беременным в сложной жизненной ситуации. Ухаживают за паллиативными больными. Помощь здесь получают вне зависимости от гражданства, национальности и вероисповедания.

***

С началом пандемии более 100 тысяч человек в России и других странах оказались в тяжелом финансовом положении. Во многих епархиях отмечают значительное увеличение количества обратившихся за помощью.

Поддержать сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды можно на сайте http://eda.help.

Ранее на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности при поддержке сайтов Милосердие.ru и «Антивирус Милосердия», продуктовая помощь была передана в Барнаульскую, Бежецкую, Бийскую, Бирскую, Бишкекскую, Братскую, Бузулукскую, Великолукскую, Вятскую, Гатчинскую, Иваново-Вознесенскую, Ижевскую, Кинельскую, Козельскую, Красноярскую, Курганскую, Мариинскую, Мичуринскую, Находкинскую, Нефтекамскую, Нижнетагильскую, Новокузнецкую, Орскую, Отрадненскую, Ржевскую, Скопинскую, Сызранскую, Тихорецкую, Томскую, Феодосийскую, Филиппинско-Вьетнамскую епархии. Дважды продуктовая помощь была оказана нуждающимся Салаватской епархии, Тверской епархии, в Восточном Тиморе. В Урюпинской епархии нуждающиеся получили продуктовые и гигиенические наборы.

Актуальная информация о помощи Церкви в период пандемии — на специальном сайте https://cerkpom.miloserdie.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Завершилось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

В Москве открылось XII заседание Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам XII заседания Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам» [Патриарх : Приветствия и обращения]

В ОВЦС прошел круглый стол, посвященный социальному служению религиозных общин

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Киргизии С.Н. Жапарову с 55-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту