Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в межрелигиозной встрече на тему «Религия и образование»

Митрополит Волоколамский Иларион принял участие в межрелигиозной встрече на тему «Религия и образование»
Версия для печати
6 октября 2021 г. 11:24

5 октября 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в межрелигиозной встрече на тему «Религия и образование», прошедшей в Ватикане.

На мероприятии присутствовали главы и представители христианских конфессий, мировых религий, члены академического сообщества, деятели сферы образования.

С обращениями к участникам выступили, в частности, Папа Римский Франциск, Патриарх Константинопольский Варфоломей, верховный имам Университета Аль-Азхар (Египет) Ахмад Мухаммед ат-Тайеб, исполняющий обязанности генерального секретаря Всемирного совета церквей протоиерей Иоанн Саука, заместитель генерального директора ЮНЕСКО по делам образования профессор Стефания Джаннини.

В своем выступлении митрополит Иларион подчеркнул, что полноценный образовательный процесс невозможен без опоры на религиозные ценности. По словам председателя ОВЦС, главной ценностью христианства является личность Иисуса Христа. Она — то сокровище, которое современные христиане призваны передать грядущим поколениям. Именно обращение к личности Христа на протяжении веков вдохновляло многие поколения деятелей науки и искусства на создание наиболее прекрасных проявлений человеческого разума и духа. Митрополит Иларион также рассказал собравшимся об опыте соприкосновения со Христом Ф.М. Достоевского, оказавшем колоссальное влияние на творчество писателя.

По мнению председателя ОВЦС, обращение к личности Христа в настоящее время может иметь огромное значение для улучшения качества образования во всем мире и распространения его понимания как целостного процесса, включающего в себя духовное и интеллектуальное развитие человека.

В завершение выступления митрополит Иларион выразил надежду, что такое восприятие образовательного процесса останется одной из центральных тем межрелигиозного диалога и продолжит приносить добрые плоды в будущем.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: английская

Материалы по теме

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с новоназначенным Апостольским нунцием в Республике Казахстан

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со специальным посланником Папы Римского и Апостольским нунцием в Республике Беларусь

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Конференции католических епископов Италии кардиналом Маттео Дзуппи

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога