Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее приветствие участникам XII Покровских общественных чтений

Патриаршее приветствие участникам XII Покровских общественных чтений
Версия для печати
15 октября 2021 г. 11:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил приветствие участникам XII Покровских общественных чтений.

Организаторам, участникам и гостям XII Покровских общественных чтений

Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую всех организаторов, участников и гостей очередного Покровского форума, начавшего в эти дни свою работу.

Отрадно, что Чтения, проходящие под эгидой движения «Россия Православная», неизменно вносят значимый вклад в широкое общественное обсуждение актуальных вопросов, помогают во взаимодействии и конструктивном сотрудничестве решать многие насущные задачи и находить христианские, основанные на глубоком понимании православной традиции ответы на серьезные вызовы времени.

Сегодня внимание миллионов людей по всему миру и в нашей стране приковано к проблеме продолжающейся коронавирусной пандемии, которая многое изменила и в международных отношениях, и в общественной жизни, и в межличностном общении, побудила современников задуматься об особой социальной ответственности и осознать важность деятельной заботы о ближних. Конечно, главный удар борьбы с болезнью приняли на себя врачи. Хотел бы отметить замечательную инициативу движения «Россия Православная» по организации всероссийской акции награждения медицинских работников медалью «За жертвенное служение» за проявленные мужество, самопожертвование и высочайший профессионализм.

Немалый вклад в общее дело преодоления эпидемии внесли и добровольцы. Радуюсь тому, что молодые люди сегодня стараются реализовать свои лучшие нравственные качества, активно участвуя в волонтерском движении, духовно-просветительских проектах и патриотических программах, направленных на сохранение национальной исторической памяти.

Текущий год ознаменован большими церковно-государственными торжествами в честь 800-летия со дня рождения благоверного князя Александра Невского. Дай Бог, чтобы подвиг этого великого святого вдохновлял наших сограждан на созидательные труды, а его горячие молитвы и предстательство хранили страну и народ наш во время испытаний.

Призывая на вас благословение Христово, желаю всем крепкого здоровья, душевного мира и помощи от Господа в добрых начинаниях по утверждению православных духовно-нравственных ценностей в жизни общества.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения