Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На фестивале «Вера и слово» рассказали о просветительском проекте «Вера и Фома»

На фестивале «Вера и слово» рассказали о просветительском проекте «Вера и Фома»
Версия для печати
21 октября 2021 г. 17:51

19 октября 2021 года в рамках IX Международного фестиваля «Вера и слово», который по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проходит в Подмосковье 18-22 октября, заместитель главного редактора радио «Вера» А.А. Таржанов при участии старшего редактора А.А. Князева и директора Шуваловской школы № 1448 О.А. Дмитриевой провел презентацию проекта «Вера и Фома».

В проект «Вера и Фома» объединены программы «Вопросы Веры и Фомы», «Познаем мир с Верой и Фомой», «ЖЗЛ», а также новый образовательный цикл «В школу с Верой и Фомой».

Открывая встречу, А.А. Таржанов рассказал об истории проекта, о его становлении, а также об основных принципах, положенных в его основу. В частности, было отмечено, что проект начался с христианской энциклопедии «Вопросы Веры и Фомы», выпуски которой были обращены в первую очередь к детям. Однако, в процессе развития этой программы, стало ясно, что ее слушают не только дети, но и взрослые, что она стала по-настоящему семейной. Кроме того, появился запрос со стороны представителей воскресных школ, которые обратились к авторам энциклопедии с просьбой о создании коротких выпусков в формате «вопрос-ответ», что и было реализовано в виде нового цикла «Познаем мир с Верой и Фомой».

Отдельно был представлен новый образовательный проект «В школу с Верой и Фомой», который стал результатом усилий создателей программы «Вопросы Веры и Фомы» — сотрудников радио «Вера», журнала «Фома» и представителей педагогического сообщества в лице экспертов и методистов Шуваловской школы № 1448, которая входит в ТОП-50 российских школ по конкурентоспособности выпускников.

Об основных составляющих совместной работы рассказала директор школы О.А. Дмитриева, которая, в частности, отметила как высокое качество создаваемых выпусков, так и их полное соответствие требованиям федерального государственного образовательного стандарта, что в ближайшей перспективе позволит рекомендовать программу в «Школу с Верой и Фомой» в качестве полноценного аудиопособия для всех образовательных учреждений Российской Федерации.

Говоря об уникальности проекта «Вера и Фома», участники встречи обратили внимание на то, что одним из важнейших факторов успеха детских программ является найденный формат: сложные христианские, воспитательные и познавательные темы поданы в виде игровых аудиофильмов, для создания которых используются, с одной стороны, наработки классического радиотеатра, но при этом их дополняют режиссерские решения, свойственные современному аудиопродакшну — как ФМ-радиостанций, так и цифровой среды. Кроме того, музыкально-звуковое оформление программ опирается на самый передовой опыт создателей лучших аудиофильмов.

В продолжение встречи спикеры ответили на вопросы, касающиеся развития и продвижения проекта, о его дальнейшем масштабировании в новые медиасферы и форматы, о создании анимационных комиксов и фильмов, о возможности расширения каналов дистрибуции.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

В Храме Христа Спасителя пройдет премьера документального фильма, посвященного памяти протоиерея Александра Агейкина

Состоялась премьера фильма «Святой князь Даниил Московский и его обитель»

В 15-ю годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла на федеральных каналах демонстрируются фильмы, посвященные жизни и деятельности Его Святейшества

Портал Богослов.ru открывает серию подкастов

Радио «Вера» начало вещание в Кузбассе

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Рождественское обращение Святейшего Патриарха Кирилла к телезрителям [Патриарх : Приветствия и обращения]

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Вышел в свет четвертый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2024 год

Новый научный журнал «Богослов» включен в Российский индекс научного цитирования

Портал Милосердие.ru отмечает 20-летие

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»