Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Отошел ко Господу митрополит Владимир (Котляров)

Отошел ко Господу митрополит Владимир (Котляров)
Версия для печати
19 января 2022 г. 19:03

19 января 2022 года, на 93-м году жизни, после продолжительной болезни скончался пребывавший на покое митрополит Владимир (Котляров), правящий архиерей Санкт-Петербургской епархии в 1995-2014 годах, почетный настоятель собора Владимирской иконы Божией Матери, почетный гражданин Санкт-Петербурга.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил митрополиту Санкт-Петербургскому Варсонофию соболезнование в связи с кончиной митрополита Владимира.

***

Митрополит Владимир (в миру — Котляров Владимир Саввич) родился 27 мая 1929 г. в г. Актюбинске в Казахстане в семье диакона.

По окончании в 1948 г. Джамбульского статистического техникума поступил в Московскую духовную семинарию, которую окончил в 1952 г.

С августа 1952 г. исполнял послушание псаломщика в Никольском кафедральном соборе г. Алма-Аты.

22 мая 1953 г. рукоположен в сан диакона, 24 мая — в сан пресвитера.

В 1953 г. поступил на заочный сектор, в сентябре 1954 г. переведен на стационар Ленинградской духовной академии, которую окончил в 1958 г. со степенью кандидата богословия. В 1959-1962 гг. преподавал в ЛДС литургику, затем — в ЛДС и ЛДА Священное Писание Ветхого Завета.

В феврале 1962 г. пострижен в монашество, назначен заместителем начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме.

В 1962 г. возведен в сан архимандрита.

В октябре 1962 г. в качестве наблюдателя от Московского Патриархата присутствовал на заседаниях II Ватиканского Собора в Риме.

29 ноября 1962 г. назначен представителем Московского Патриархата при Всемирном совете церквей в Женеве в сане епископа.

30 декабря 1962 г. хиротонисан во епископа Звенигородского, викария Московской епархии.

30 марта 1964 г. назначен на Воронежскую и Липецкую кафедру, 15 февраля 1965 г. — на Подольскую кафедру с должностью постоянного представителя Патриарха Московского при Патриархе Антиохийском в Дамаске.

19 ноября 1966 г. назначен епископом Кировским и Слободским, 7 октября 1967 г. — епископом Берлинским и Среднеевропейским, Патриаршим экзархом в Средней Европе.

20 октября 1967 г. возведен в сан архиепископа.

С конца 1970 г. — управляющий Ростовской и Новочеркасской епархией, с 31 мая 1973 г. — Иркутской и Читинской, с 17 апреля 1975 г. — Владимирской и Суздальской, с 24 апреля 1980 г. — Краснодарской и Кубанской, с 12 мая 1987 г. — Псковской и Порховской.

25 февраля 1992 г. возведен в сан митрополита.

23 февраля 1993 г. вновь назначен на Ростовскую кафедру.

27 декабря 1995 г. назначен управляющим Санкт-Петербургской и Ладожской епархией и постоянным членом Священного Синода.

С 2002 г. — почетный член Санкт-Петербургской духовной академии.

Решением Священного Синода от 12 марта 2013 г. (журнал № 16) назначен главой Санкт-Петербургской митрополии.

Решением Священного Синода от 19 марта 2014 г. (журнал № 8) почислен на покой. Местом пребывания Синод определил Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. Также Синод постановил предоставить Его Высокопреосвященству должность почетного настоятеля храма Владимирской иконы Божией Матери г. Санкт-Петербурга с получением соответствующего содержания.

Патриархия.ru

Версия: английская

Все материалы с ключевыми словами