Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Синодальный отдел по благотворительности направил миллион рублей Ростовской епархии на помощь беженцам из Донбасса

Синодальный отдел по благотворительности направил миллион рублей Ростовской епархии на помощь беженцам из Донбасса
Версия для печати
25 февраля 2022 г. 10:27

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению передал Ростовской епархии миллион рублей на приобретение гуманитарной помощи для переселенцев из Донбасса. На эти средства закуплено самое необходимое на данный момент: вода, крупы, консервы, подсолнечное масло, сахар, соль, чай, продукты быстрого приготовления, влажные салфетки, одноразовая посуда, детские памперсы, лекарства, дезинфицирующие средства, фрукты и канцелярия для детей.

«Все это мы будем выдавать в пунктах временного размещения, а также в нашем центре гуманитарной помощи, в который беженцы обращаются самостоятельно», — рассказал руководитель социального отдела Ростовской епархии иерей Евгений Осяк.

Ранее 23 беженца при поддержке Церкви разместили в Новочеркасске, 40 человек — в церковном приюте в Шахтинской епархии Донской митрополии, 70 человек — в церковном учреждении Воронежской епархии. Также прихожане размещают беженцев у себя дома.

В пунктах временного размещения дежурят священники. Они оказывают духовную помощь людям и уточняют актуальные нужды для организации дальнейшей адресной помощи.

В епархиях, куда приезжают беженцы из Донбасса, организуют церковные штабы помощи, установлено дежурство священников в пунктах временного размещения. Священники, добровольцы и сестры милосердия привозят в пункты временного размещения горячее питание, одежду и вещи первой необходимости. В епархиях принимают гуманитарную помощь.

В ежедневном режиме работает епархиальный центр гуманитарной помощи в Ростове-на-Дону, расположенный по адресу: ул. Орбитальная, д. 1б. Помощь для беженцев из Донбасса можно передать в любой приход Ростовской епархии.

Помощь Церкви также организована на железнодорожном вокзале Ростова-на-Дону, куда прибывают переселенцы и где ожидают распределения в пункты временного размещения. Епархиальный социальный отдел ежедневно передает сотрудникам МЧС, дежурящим на вокзале, воду и сухие пайки для беженцев.

По вопросам оказания помощи переселенцам в Ростовской епархии можно обращаться по епархиальному телефону горячей линии: +7 (800) 775-81-30.

С информацией о помощи беженцам, организованной Русской Православной Церковью, можно ознакомиться по ссылке.

Поддержать сбор средств можно на сайте проекта mirom.help, созданного Синодальным отделом по благотворительности для поддержки людей в беде.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», в группе Синодального отдела по благотворительности в Facebook«ВКонтакте»«Одноклассники», на Youtube-канале и в аккаунте Отдела в Instagram. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Больница святителя Алексия открыла первый учебный центр для обучения сестер милосердия в Казахстане

В Соборной палате ПСТГУ в Москве состоялся благотворительный концерт Московского Синодального хора

Новосибирская епархия реализует проект, направленный на помощь людям в трудной жизненной ситуации

Священники Ижевской епархии посетили в больнице пострадавших при обстрелах

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

В ПСТГУ прошел семинар по вопросам духовного окормления участников СВО и их семей

Больница святителя Алексия открыла учебный класс по подготовке сестер по уходу в Мелитополе

Священники Ижевской епархии посетили в больнице пострадавших при обстрелах

В Тульской духовной семинарии прошла Коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий Центрального федерального округа

Представители руководства Патриаршей гуманитарной миссии и ассоциации «Добро.рф» обсудили вопросы сотрудничества

Другие новости

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил поездку в зону проведения специальной военной операции

В Издательском Совете прошел круглый стол «Церковь и кинематограф: перспективы сотрудничества в области защиты традиционных ценностей»

В ТАСС состоялась презентация английской версии монографии В.А. Щипкова «Против секуляризма»

При содействии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Испании прошел Международный казачий крестный ход

В Издательском Совете прошла конференция «Святоотеческое наследие святителя Феофана, Затворника Вышенского, в истории и современности»

В.Р. Легойда: Лишение гражданства митрополита Киевского Онуфрия — это политический акт с целью оказать давление на всю многомиллионную паству Украинской Церкви

Состоялось очередное заседание редакционного совета журнала «Церковь и время»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в совещании по подготовке VI Всероссийского слета казачьей молодежи

Руководитель направления помощи бездомным Синодального отдела по социальному служению посетил центры помощи бездомным в Архангельской области

Председатель ОВЦС встретился с послом Франции в России