Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь»

Митрополит Горловский и Славянский Митрофан принял участие в очередном этапе эвакуации мирных жителей с завода «Азовсталь»
Версия для печати
7 мая 2022 г. 10:12

В течение 6 мая 2022 года с территории металлургического комбината «Азовсталь» в Мариуполе был эвакуирован 51 человек, сообщает ТАСС. 

Вызволенные гражданские лица переданы представителям Организации Объединенных Наций и Международного комитета Красного Креста для доставки в избранные места временного размещения. 

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в эвакуации вновь принял участие митрополит Горловский и Славянский Митрофан. Как сообщалось ранее, правящий архиерей Горловской епархии участвовал в эвакуации мирных жителей с территории «Азовстали» 30 апреля и 1 мая. Тогда завод покинул 101 человек. 

Митрополит Митрофан в числе первых встречал вышедших. О том, как в предыдущие дни проходил процесс эвакуации и что переживают освобожденные люди, он рассказал в интервью для портала Патриархия.ru. 

«Для того, чтобы эвакуация гражданских с "Азовстали" стала возможной, было задействовано огромное количество людей, которые выполняли свою работу: переговорщиков, военных, врачей и многих других специалистов. Режим тишины поддерживали буквально в ручном режиме, чтобы ничего нигде не стреляло и ни в коем случае процесс не сорвался», — отметил в интервью архиерей.

Владыка Митрофан выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за то, что «он так близко к сердцу принял происходящее и сделал со своей стороны всё, что мог, для того чтобы приблизить освобождение мирных жителей из мариупольского подземелья».

Как заявил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанности руководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси В.Р. Легойда, Церковь и далее будет активно участвовать в гуманитарных акциях в этом регионе. 

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Специальный центр Крымской митрополии доставил 14 тонн помощи в зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 12 апреля 2024 года) [Статья]

85 больничных добровольцев Кинешемской епархии посетили зону конфликта. Информационная сводка о помощи беженцам (от 11 апреля 2024 года) [Статья]

Митрополит Черкасский Феодосий рассказал в ООН о преследовании Украинской Православной Церкви властями Украины

Представитель Русской Православной Церкви принял участие во Втором Токийском миротворческом круглом столе

Власти Украины пытаются скрыть факты нарушения прав верующих от мирового сообщества

Настоятель Николаевского собора Нью-Йорка принял участие в мероприятии по случаю Дня дипломатического работника

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

В турецком городе Гелиболу совершено первое богослужение для русскоязычных верующих Московского Патриархата