Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

При поддержке Синодального отдела по благотворительности эвены Якутии получили гуманитарную помощь

При поддержке Синодального отдела по благотворительности эвены Якутии получили гуманитарную помощь
Версия для печати
27 июля 2022 г. 11:06

По благословению архиепископа Якутского и Ленского Романа в рамках благотворительного проекта «Арктический десант», направленного на помощь жителям арктической зоны Якутии, 16-22 июля 2022 года состоялся гуманитарный выезд в эвенский оленеводческий стан кочевой родовой общины Кукуин в северном районе Якутии.

Выезд был организован Якутской епархией и православной службой помощи «Милосердие14» при участии благотворительных организаций и при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Эвенам доставили необходимые продукты питания, палатки с окнами, брезент, противоэнцифалитные костюмы, солнечные батареи, аккумуляторы, 8000 доз вакцины для оленей. Для этого Синодальный отдел по благотворительности выделил более 374 тысяч рублей. В поездке принял участие сотрудник пресс-службы Синодального отдела по благотворительности иерей Виктор Дудкин.

«Помощь коренным народам необходима. Общины, с которыми мы встретились, ведут кочевой образ жизни, и для них важны олени, без которых в тундре просто не выжить. Важно и здоровье животных, поэтому первое, что люди попросили, — это вакцина для оленей. Обычному городскому жителю, может быть, сложно это понять. Но здесь олени — не просто домашние животные, а вся жизнь народа. В этих районах есть большие проблемы со связью, местным жителям необходимы рации. В будущем также важно усилить юридическую поддержку, привозить сюда медиков с аппаратурой. Все эти вопросы мы обсуждали с организаторами проекта», — рассказал иерей Виктор Дудкин.

Священник также отметил, что выезд стал объединяющим для народа эвенов. Впервые за долгое время представители разных родов собрались вместе, чтобы не только получить помощь, но и устроить традиционный праздник. В стане эвенов были совершены Литургия, крещения и венчание. Для детей общины прошли занятия выездной воскресной школы Якутской духовной семинарии.

Это был первый масштабный социально-миссионерский выезд в оленеводческий стан коренного малочисленного народа Якутии эвенов, которые ведут традиционный образ жизни в условиях тундры. Вместе с представителями Церкви в тундру в стан к эвенам также приехали врачи, которые провели медицинский осмотр жителей в рамках проекта «Здоровая Арктика».

«Арктический десант» — благотворительный проект, объединивший победителей грантового конкурса «Православная инициатива». В рамках проекта северным жителям оказывается комплексная помощь: консультативная, социальная, медицинская, образовательная. В планах проекта — новые гуманитарные экспедиции в отдаленные арктические районы Якутии.

Поддержать сбор средств на помощь для самых нуждающихся можно на специальной странице Синодального отдела по благотворительности.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года) [Статья]

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля [Статья]

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Состоялось очередное заседание комиссии Межсоборного присутствия по церковному просвещению и диаконии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Начался прием заявок на конкурс «Православная инициатива — 2024»

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Около тысячи жителей Малави приняли Святое Крещение

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Другие новости

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета