Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Выступление митрополита Волоколамского Антония на закрытии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Выступление митрополита Волоколамского Антония на закрытии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий
Версия для печати
15 сентября 2022 г. 16:48

Заключительное заседание VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий прошло 15 сентября 2022 года. Обращаясь к участникам форума, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний сказал:

Ваше Превосходительство, глубокоуважаемый Касым-Жомарт Кемелевич!

Ваше Святейшество!

Досточтимые религиозные лидеры, уважаемые участники!

Съезд является уникальной для евразийского региона площадкой реализации межрелигиозного диалога. Начиная с 2003 года, заседания Съезда проходят на регулярной основе и собирают видных религиозных деятелей со всего мира. Хотел бы выразить благодарность за эту важную инициативу всем организаторам форума, а также лично Президенту Республики Казахстан Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву.

Центральной темой Съезда лидеров мировых и традиционных религий стало укрепление мира между религиями, государствами и народами. В наши дни эта проблема становится все более и более актуальной. Господь Иисус Христос в Евангелии говорит, что блаженны миротворцы, потому что они будут наречены Сынами Божиими (Мф. 5:9). Верующие должны не отстраняться от существующих в мире проблем, а занимать деятельную позицию, помогать созиданию мира и взаимопонимания, утешать страждущих.

В итоговом документе Съезда содержится ряд очень значимых положений.

Прежде всего, это слова о ключевой роли духовных и нравственных ориентиров для преодоления пагубных явлений, приводящих к разделениям и конфликтам. Очень важной является мысль о необходимости сохранения культурного и религиозного многообразия, при котором народы и религии объединены общими ценностями, сохраняя при этом свою идентичность. В странах постсоветского пространства мы хорошо знаем пользу такого подхода и поддерживаем межрелигиозный мир. Трудно переоценить необходимость религиозного образования, которое является главнейшей профилактикой экстремизма и радикализма. Такая грамотность служит защитой от манипуляций религией со стороны недобросовестных политиков. Весьма актуальна мысль о необходимости преодоления неравенства и несправедливости. В контексте распределения ресурсов между развитыми странами и т.н. странами третьего мира, энергетической, продовольственной и экономической безопасности этот вопрос ныне стоит очень остро. Считаю правильной мысль о необходимости активизировать сотрудничество между религиозными, национальными, международными и общественными институтами, потому что миру сегодня очень важно преодолеть разногласия и прекратить соперничество за глобальную гегемонию.

Хотел бы отдельно отметить тот положительный факт, что Декларация нашего форума зиждется на признании факта создания человека и всего сущего Богом, Божественного промысла о мире, богоданности вечных законов бытия, морали и нравственности.

Большую ценность имеет то, что означенные утверждения, подкрепленные авторитетом главнейших религиозных лидеров мира, транслируются декларацией форума в общественное пространство. Они, таким образом, будут услышаны множеством людей, в том числе принимающими решения на международной арене. Нередко многие забывают о таких, казалось бы, простых вещах, которые человечество веками сохраняло в священных книгах, в преданиях религий, в своих душах. Очень хорошо, что VII Съезд лидеров мировых и традиционных религий сегодня вновь во всеуслышание о них напомнил.

Благодарю руководство и организаторов Съезда за правильно расставленные акценты и смыслы. Сегодня людям как никогда важно услышать такие слова из уст религиозных лидеров.

Благодарю всех присутствующих за открытость к диалогу и состоявшееся продуктивное общение. Желаю вам мира, духовной радости и сил в вашем нелегком, но таком важном служении!

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в заседаниях Секретариата Съезда лидеров мировых и традиционных религий

В столице Казахстана председатель ОВЦС выступил на заключительном заседании VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий

Выступление митрополита Волоколамского Антония на закрытии VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий [Статья]

Церковная делегация во главе с председателем Отдела внешних церковных связей встретилась с главой Сената Казахстана

Другие статьи

Отношения Московского и Константинопольского Патриархатов в 1960-е — начале 1970-х годов по материалам архива Отдела внешних церковных связей

Выступление митрополита Волоколамского Антония на XIX международном мусульманском форуме «Роль религиозных лидеров в защите духовно-нравственных ценностей и укреплении мира и безопасности»

«Верный cвидетель» (Прит. 14:25). Митрополит Никодим (Ротов) и его деятельность во Всемирном Совете Церквей

Выступление митрополита Волоколамского Антония на Генеральной ассамблее Христианской конференции Азии в Коттаяме

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан

Молитвами первых преподобных: делегация монашествующих Русской Православной Церкви посетила святыни Египта

К вопросу о благословении «однополых союзов» в Церкви Англии

Протоиерей Владимир Самойленко: «Казанская духовная семинария может и должна перерасти в академию!»

Выступление митрополита Волоколамского Антония на конференции «Религиозное многоголосие и национальное единство»

Методология богословских исследований сквозь призму модернистского кризиса в Римско-Католической Церкви