Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Луганская епархия передала средства гигиены в местный роддом. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 февраля 2023 года)

Луганская епархия передала средства гигиены в местный роддом. Информационная сводка о помощи беженцам (от 1 февраля 2023 года)
Версия для печати
2 февраля 2023 г. 11:22

Луганская епархия доставила подгузники и средства гигиены в местный роддом — помощь передал Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению. Владикавказская епархия выдала семьям в ПВР гуманитарные наборы. При кафедральном соборе в Александрии Кировоградской области каждый вторник беженцам и нуждающимся раздают бесплатные обеды. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям от 1 февраля 2023 года.

Статистика

  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано 311,7 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта. 
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 291,4 млн рублей. В январе (11 и 18 января) Синодальный отдел по благотворительности выделил более 6,5 млн рублей из средств, собранных на помощь беженцам, для закупки средств личной гигиены, бытовой химии, подгузников для мирных жителей Северодонецка. 
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1630 тонн направлено в Донецкую, Луганскую, Горловскую, Северодонецкую, Харьковскую, Херсонскую, Запорожскую, Бердянскую епархии. 
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 920 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта. 
  • В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев. 
  • 31 января в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 112 человек (98 семей). Гуманитарную помощь получил 161 человек (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). 2 человек направили на консультацию к юристу. 13 беженцам приобрели лекарственные препараты и средства медицинского назначения. 5 беженцам выдали транспортную карту. 3 человек направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. 207 детей занимаются с 218 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 105 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 34760 обращений беженцев. 
  • 1 февраля в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратились 62 человека (44 семьи), всего помощь получили 86 человек. 6 беженцам оплатили услуги перевода, 2 человека получили юридическую консультацию. 
  • 1 февраля в гуманитарный центр Ростова-на-Дону поступили 25 обращений беженцев. 
  • 1 февраля в церковный штаб помощи беженцам в Воронеже обратились 12 человек, 31 января — 33 человека. 

Помощь раненым, медицинская помощь 

  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону, Больницу интенсивного лечения Мариуполя и Горловскую больницу № 2 ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе. 
  • 31 января в больницу святителя Алексия обратились 4 пациента. Выписали одного пациента. В стационарах больницы святителя Алексия на лечении находится 25 пациентов. Из них 15 человек проходят лечение в московском стационаре (из них 4 человека — это раненые солдаты), еще 10 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области (из них 4 человека — это раненые солдаты). Всего с 5 марта за помощью обратились 948 пациентов, из зоны конфликта привезли 115 пациентов, проведены 1081 амбулаторная консультация и 371 инструментальная диагностика. 375 пациентам проведены лабораторные исследования, 206 пациентов прошли стационарное лечение и уже выписаны. 4 пациента завершили протезирование. 

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви 

Гуманитарная помощь

  • Владикавказская епархия передала 15 семьям беженцев в ПВР гуманитарные наборы с лекарствами, средствами личной гигиены, фруктами и сладостями. 
  • Гуманитарный центр Восточного викариатства при храме святых царственных страстотерпцев в Южном Измайлове г. Москвы передал помощь беженцам и многодетным семьям в Выксунскую епархию. В помощь вошли игрушки, детские книги, одежда и другое. 
  • Каждый вторник при кафедральном соборе Покрова Богородицы Александрии Кировоградской области беженцам и малообеспеченным передают бесплатные обеды. 
  • Луганская епархия передала подгузники, средства гигиены, средства дезинфекции в роддом. Помощь передал в епархию Синодальный отдел по благотворительности. 

Другие виды помощи

  • В январе в Екатеринбургской епархии 27 беженцев бесплатно посетили культурно-развлекательные мероприятия в Екатеринбурге (15 человек сходили в цирк, 12 человек — на детский спектакль в Театр эстрады). В планах — не менее 16 мероприятий, в которых смогут принять участие примерно 350 беженцев.

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Тимирязевской академии проходит семинар по повышению качества сельскохозяйственных работ в монастырях

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года) [Статья]

Состоялся визит делегации врачей Русской Православной Церкви в Индию

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года) [Статья]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Другие статьи

За месяц в Харьковской области представители Церкви раздали 400 гуманитарных наборов. Информационная сводка о помощи беженцам (от 21 марта 2024 года)

60 пациентов завершили протезирование в церковной больнице святителя Алексия. Информационная сводка о помощи беженцам (от 20 марта 2024 года)

Православные социальные волонтеры в Донецке посещают на дому нуждающиеся семьи. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 марта 2024 года)

Луганская епархия передала новую партию помощи в церковную богадельню в Алчевске. Информационная сводка о помощи беженцам (за 16-18 марта 2024 года)

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года)

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года)

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года)