Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Россию прибыла делегация Эфиопской Церкви

В Россию прибыла делегация Эфиопской Церкви
Версия для печати
12 февраля 2023 г. 14:50

11 февраля 2023 года по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по благословению Святейшего Патриарха-Католикоса Эфиопского Абуны Матфия в Москву прибыла эфиопская церковная делегация для участия во втором заседании Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью.

В составе участников прибывшей делегации: архиепископ Южного Омо Абуна Филипос, ректор Свято-Троицкой богословской академии в Аддис-Абебе, сопредседатель Комиссии; священник Даниэль Сейфемихаэл, руководитель Департамента внешних связей Эфиопской Церкви, генеральный директор Вещательной корпорации Эфиопской Патриархии, секретарь Комиссии; священник Уэлдеиесус Сефугалато, заместитель управляющего делами Эфиопской Церкви, благочинный приходов Аддис-Абебы.

Со стороны Московского Патриархата в заседании участвуют: митрополит Клинский Леонид, Патриарший экзарх Африки, сопредседатель Комиссии; иеромонах Стефан (Игумнов), секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межхристианским отношениям, секретарь Комиссии; В.В. Кипшидзе, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ; диакон Димитрий Серов, директор Издательства Московской духовной академии; С.Г. Алферов, сотрудник ОВЦС.

По прибытии в Москву члены эфиопской делегации посетили Покровский ставропигиальный женский монастырь, который будет местом их размещения на время пребывания в пределах Русской Православной Церкви.

В этот же день началась рабочая часть заседания. Открывая встречу Комиссии, митрополит Клинский Леонид просил прибывшую из Аддис-Абебы делегацию передать слова солидарности и поддержки Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю, Синоду и всем верующим Эфиопской Церкви, которая сегодня переживает непростые времена в связи с попытками группы схизматиков учинить церковный раскол.

«Мы очень рады приветствовать вас сегодня в Москве. Ваша страна снова переживает тревожное время. Нет никаких сомнений в том, что сегодняшние трагические события в Эфиопии не случайны, — это лишь одно из звеньев в большой цепи спровоцированных внешними силами потрясений. В настоящее время Эфиопия и почти вся христианская Африка к югу от Сахары находятся под серьезной угрозой. В это же время сильнейшее давление оказывается на Российское государство и на Русскую Православную Церковь. Нашим народам стремятся нанести как можно больший ущерб, и мы как никогда ранее призваны противостоять этим вызовам вместе», — отметил, в частности, владыка Леонид.

В ответном слове архиепископ Абуна Филипос от имени Патриарха Абуны Матфия поблагодарил за действия, которые предпринимает Русская Православная Церковь для помощи эфиопским христианам, в том числе за письма в поддержку Эфиопской Церкви, направленные на днях Святейшим Патриархом Кириллом и председателем ОВЦС митрополитом Волоколамским Антонием.

«Сегодня нам приходится очень нелегко, на нас ополчились страшные силы. Но братскую поддержку великой православной России наш народ ощущал во все времена. И сейчас мы благодарим Бога за то, что Он дает нам возможность в эти бушующие, как волны, времена продолжать разделять радость общения и сообща трудиться во славу Его», — сказал архиепископ Филиппос.

В рамках пребывания делегации Эфиопской Церкви в Москве, которое продлится до 16 февраля, запланированы встречи со Святейшим Патриархом Кириллом, посещение синодальных учреждений, учебных заведений Русской Православной Церкви, храмов и монастырей Москвы и Подмосковья.

***

Эфиопская Церковь входит в семью Древних Восточных Церквей и является не только крупнейшей из Церквей дохалкидонской традиции, но и одной из наиболее многочисленных христианских общин мира: число ее верующих превышает 60 миллионов человек.

Связи между народами России и Эфиопии восходят к XV столетию. Регулярные межцерковные контакты были установлены в конце XIX века. В 1950-1980 годах они вышли на особо высокий уровень в определяющей степени благодаря усилиям председателя Отдела внешних церковных сношений Московского Патриархата митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима. Сегодня они активно поддерживаются вновь, в том числе в рамках деятельности Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Эфиопской Церковью.

Договоренность об образовании Комиссии была достигнута Святейшим Патриархом Кириллом и Святейшим Патриархом Матфием в ходе визита Предстоятеля Эфиопской Церкви в Россию 15-20 мая 2018 года. Ранее, в ноябре 2017 года и в марте 2018 года, в Москве и в Аддис-Абебе соответственно прошли заседания совместной рабочей группы по подготовке диалога. 14 июля 2018 года состав Комиссии был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви, в декабре того же года аналогичное решение принял Синод Эфиопской Церкви. Первое заседание Комиссии прошло 21-25 января 2019 года в столице Эфиопии.

Ключевыми направлениями двустороннего сотрудничества являются: противодействие христианофобии; поддержка традиционных нравственных ценностей в современном мире; взаимное оказание содействия в пастырском окормлении верующих двух Церквей, проживающих в России и Эфиопии; координация взаимодействия между двумя Церквами на уровне зарубежных общин и международных площадок; контакты в академической и молодежной сферах; взаимодействие в области церковного искусства и производства церковной утвари; обмен опытом работы в медиапространстве; взаимодействие в области социальной работы и диаконии; контакты между представителями русского и эфиопского монашества и развитие паломнических программ в Эфиопии и России.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В Москве состоялось заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Епископ Зарайский Константин утвержден в должности Патриаршего экзарха Африки

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

И.о. Патриаршего экзарха Африки совершил крещение в водах озера Виктория в Танзании

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию на приходе апостолов Петра и Павла в Танзании

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

В Эфиопии убили четырех монахов — насельников обители святого Або Великого

В Марфо-Мариинской обители состоялась Рождественская встреча с участием представителя ОВЦС и членов эфиопской общины Москвы

Делегация Московской духовной академии посетила Эфиопию

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В Россию прибыла делегация Маланкарской Церкви