Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Завершилось пребывание в Москве делегации Ирана, участвовавшей в Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»

Завершилось пребывание в Москве делегации Ирана, участвовавшей в Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам»
Версия для печати
24 февраля 2023 г. 11:05

23 февраля 2023 года завершилось пребывание в Москве делегации Ирана, участвовавшей в XII заседании Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам».

В международном аэропорту Внуково состоялась заключительная встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана, Совета по религиозной политике и координации межрелигиозного диалога ИРИ Мохаммадом Махди Иманипуром.

Во встрече участвовали Чрезвычайный и Полномочный посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казем Джалали, глава Культурного представительства при Посольстве Ирана в России Масуд Ахмадванд, секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Димитрий Сафонов.

Стороны кратко обсудили итоги двухдневной работы Совместной российско-иранской комиссии по диалогу «Православие — Ислам». Владыка Кирилл поблагодарил Мохаммада Махди Иманипура за визит в столицу России и выразил надежду на продолжение общения.

XII заседание Комиссии, посвященное роли религии в укреплении консолидации общества в постпандемийном мире, проходило 21-22 февраля в Даниловом ставропигиальном мужском монастыре в Москве. С докладами на заседании выступили религиозные деятели и ученые из Ирана, священнослужители Русской Православной Церкви и преподаватели духовных учебных заведений России.

В Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре делегацию из Ирана, прибывшую в Москву для участия в заседании, принял Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Для гостей из Ирана также был организован торжественный прием от имени Раиса Татарстана Рустама Минниханова в Полномочном представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации и в Посольстве Исламской Республики Иран в Москве от имени Чрезвычайного и Полномочного посла Исламской Республики Иран в Российской Федерации Казема Джалали.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации [Патриарх : Приветствия и обращения]

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Духовного собрания мусульман России

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»